Александр Дзасохов возвращается в Совет Федерации
Архив NEWSru.com

Комиссия Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности рекомендовала палате подтвердить полномочия члена СФ Александра Дзасохова и включить этот вопрос в повестку дня пленарного заседания в среду. Такое решение принято в понедельник на заседании комиссии, передает ИТАР-ТАСС.

Экс-президент Северной Осетии - Алании Александр Дзасохов уже был членом Совета Федерации в 1998-2002 годах, когда по прежнему закону о формировании СФ регионы были представлены в верхней палате парламента главами законодательных и исполнительных органов власти.

На должность представителя Республики Северная Осетия - Алания в Совете Федерации Александра Дзасохова избрал республиканский парламент, поддержав кандидатуру, выдвинутую новым главой республики.

Напомним, что Александр Дзасохов на внеочередном заседании парламента республики сложил с себя полномочия руководителя Северной Осетии. Дзасохов подчеркнув, что сам принял решение об отставке (с 21 мая в республике, по решению депутатов парламента, нет поста президента, а есть глава Северной Осетии). На его место по представлению главы государства был утвержден 51-летний председатель парламента Северной Осетии, лидер республиканского отделения "Единой России", Таймураз Мамсуров.

Первым же решением нового руководителя Северной Осетии стало назначение Александра Дзасохова представителем республики в Совете Федерации России.

Отставки Дзасохова долгое время добивались родственники жертв теракта в Беслане, обвиняя его в преступной халатности. 1 февраля этого года полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак на встрече с родственниками жертв бесланской трагедии сообщил им, что они должны добиваться своей цели законными методами, т.е. Дзасохов уйдет в отставку, если так решит парламент Северной Осетии.

Представители Комитета матерей Беслана требовали ухода Дзасохова вместе со всей командой. Они протестовали против избрания Мамсурова главой республики. "Мы уже несколько месяцев выступаем за отставку Дзасохова и его команды, всех людей, которые были у власти, когда состоялся Беслан. А вышло так, что Дзасохов ушел, а пришел его ближайший соратник", - сказала член Комитета матерей Беслана Элла Кисаева.

Александр Дзасохов возглавил республику в январе 1998 года. До этого он был послом СССР в Сирии, заместителем председателя Межпарламентской группы Российской Федерации. С апреля 1997 года Александр Дзасохов возглавлял постоянную делегацию Федерального Собрания РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы.