На берегу Финского залива найдено тело четвертого из пяти пропавших курсантов
Первый канал

На берегу Финского залива в районе музея-заповедника Петергоф в понедельник днем было обнаружено тело, которое, по предварительным данным, принадлежит четвертому из пяти курсантов Санкт-Петербургского высшего Военно-морского института (корпус Петра Великого), пропавших без вести 8 июня.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС РФ, проводится экспертиза тела.

Ранее сообщалось, что в субботу в акватории Финского залива были найдены три тела, два из которых, предположительно, принадлежат утонувшим курсантам.

В Финском заливе продолжаются поиски пятого пропавшего курсанта, сообщает РИА "Новости". В этих работах задействованы 20 человек и семь единиц техники.

В пресс-службе напомнили, что в субботу в ходе поисковых работ были обнаружены тела курсантов Дениса Волкова и Александра Петривния, а в воскресенье было найдено тело курсанта Владимира Васильева.

Трагедия произошла 8 июня около 19:45 по московскому времени. Группа военнослужащих - два офицера и шесть курсантов Санкт-Петербургского института Военно-морского института - вышли на яле в Финский залив.

Ял, на борту которого находились капитан третьего ранга, капитан-лейтенант и шестеро курсантов Военно-Морского института имени Петра Великого, перевернулся в пяти километрах от берега около 21:00 при неудачной попытке развернуться.

Шлюпку удалось обнаружить только в четверг в 5 км от берега, и она была перевернутой. Шесть человек попытались доплыть до берега, а двое - капитан третьего ранга Максим Гаврилов и курсант Иван Пикуль остались у перевернутого яла. Через несколько часов около 2:40 Гаврилов и Пикуль были спасены рыбаками и госпитализированы с диагнозом "переохлаждение". В тот же день было обнаружено тело капитан-лейтенанта Олега Малкина.

Причиной гибели пяти моряков-курсантов в Санкт-Петербурге, по неофициальным данным, стало банальное пьянство офицеров, задумавших вечернее плавание в Финском заливе. "Результаты судебно-медицинской экспертизы погибшего капитан-лейтенанта Олега Малкина свидетельствуют о том, что в момент смерти в его организме содержалось 1,1-1,8 промилле алкоголя", - сказал представитель военной прокуратуры Ленинградского военного округа.

По данному факту военная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 частью 2 УК РФ ("халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека").