Выпускной вечер московские школьники проведут под охраной ОМОНа
Архив NEWSru.com

Московские выпускники отпразднуют в понедельник окончание школы. Как сообщил начальник пресс-центра ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, планируется, что в выпускных вечерах в столице примет участие около 85 тысяч выпускников из 1 тысячи 445 московских школ.

"По традиции в школах днем состоятся официальные мероприятия, по окончании которых учащиеся разъедутся в места празднования", - сообщил пресс-секретарь департамента образования столицы Александр Гаврилов.

Он рассказал, что часть ребят продолжит празднование на речных трамваях, курсирующих по Москве-реке, некоторые выпускники отправятся на многочисленные концерты, которые будут организованы в этот день в городе. "В частности, крупнейшими концертными площадками станут концертный зал "Россия", Кремлевский дворец и Московский дворец молодежи", - отметил Гаврилов. Он сообщил также, что массовые гулянья выпускников пройдут на Красной площади и Поклонной горе.

"Основные мероприятия пройдут в Кремлевском дворце, где будет проходить Бал выпускников. После окончания мероприятия во дворце около 00:00 у Васильевского спуска для выпускников будет организован фейерверк, после чего в Гостином дворе до 6.00 утра пройдет дискотека", - рассказал Гильдеев.

В свою очередь, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова сообщила, что в период проведения выпускных вечеров будут предприняты повышенные меры безопасности. "Создан оперативный штаб, в который вошли представители ГУВД столицы и области, представители Главного управления МЧС по Москве, УВД на воздушном и водном транспорте", - рассказала она на заседании рабочей группы по подготовке и проведению выпускных вечеров.

Швецова сообщила также, что в мероприятиях по обеспечению безопасности выпускных вечеров в Москве будут участвовать дополнительно 4,5 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. В обеспечении безопасности праздничных мероприятий также будут задействованы сотрудники ОМОНа, 12 кинологов со служебно-розыскными собаками.

"В школах будут организованы дежурства оперуполномоченных ГУВД, а группы, передвигающиеся по городу, будут сопровождать оперуполномоченные милиции. Кроме того, на улицы города будут выставлены дополнительные патрули внутренних войск", - сказала она.

По словам заместителя мэра, кинологи и сотрудники милиции обследуют школы, теплоходы, площадки, на которых будут проводиться мероприятия, автобусы, на которых будут передвигаться дети, и речные причалы, сообщает "Интерфакс".

"Металлодетекторы также будут установлены на входах во все городские праздничные площадки, а в школах организован личный досмотр входящих, в том числе и при помощи ручных металлодетекторов", - сообщила Швецова.

Особое внимание она уделила проблеме алкоголя. "Запрещена продажа любых алкогольных напитков и напитков в стеклянной таре в местах проведения всех мероприятий, а также распитие алкогольных напитков на территории школ", - подчеркнула Швецова. Она отметила, что в случае обнаружения подобных правонарушений сотрудники милиции будут составлять протоколы об административных правонарушениях.

Представитель мэрии сказала, что в местах массовых гуляний будет запрещено устраивать фейерверки и использовать петарды. "В случае выявления подобных случаев виновные будут наказаны в соответствии с законодательством", - отметила она.