Потомки императора Николая II обещают сенсацию на следующем заседании суда
НТВ

Императорский дом намерен предъявить еще одно неопровержимое доказательство для признания Николая Второго и его семьи жертвами политических репрессий. Адвокат потомков семьи Романовых сообщил, что это произойдет на заседании суда, которое состоится в следующий понедельник, пишут "Новые известия".

Вопрос о реабилитации царской семьи обсуждается в течение 10 лет. В конце минувшего года от имени княгини Марии Владимировны, проживающей в Испании, в Генпрокуратуру РФ было направлено обращение с просьбой признать расстрел царской семьи политическим преступлением и выдать справки о реабилитации царя и членов его семьи.

Однако, ознакомившись с делом, прокуратура не нашла оснований для этого. В ответе отмечалось, что "достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений о применении к погибшим репрессий по политическим мотивам не имеется".

С этим решением потомки Романовых не согласились и подали иск в суд. Но 25 мая Тверской суд Москвы отказался удовлетворять его и, соответственно, признавать последнего русского царя и членов его семьи жертвой политических репрессий.

Представитель прокуратуры просила суд отказать в иске, обосновывая тем, что у прокуратуры нет правовых оснований на принятии решения о реабилитации. "Требование закона о реабилитации не позволило нам признать Романовых жертвами политических репрессий", - заявила прокурор, отвечая на реплики адвоката. По мнению прокуратуры, царская семья не подвергалась политическим репрессиям, а ее гибель являлась умышленным убийством,

Между тем адвокат главы Российского императорского дома Герман Лукьянов сообщил, что суд вынес решение не по тем требованиям, которые были заявлены в обращении.

"В связи с отказом Генеральной прокураты реабилитировать императора и членов его семьи в нашем заявлении было два требования. Первое - оспаривание решения об отказе в реабилитации. А второе - обязать Генеральную прокуратуру устранить в полном объеме нарушение прав княгини Марии Владимировны путем выдачи ей справок о реабилитации ее родных, - рассказал Герман Лукьянов. - А суд вынес решение о признании необоснованным решения должностного лица Генеральной прокуратуры". То есть, суд не об этом спрашивали.

"Мы считаем, что постановление суда не по заявленному требованию является нарушением законных прав и интересов главы императорского дома на судебную защиту. Новые слушания начнутся 26 июня в Тверском районном суде", - заявляет он.

По словам Германа Лукьянова, потомки Николая II уже предъявляли в суде доказательства того, что император был расстрелян по приказу властей. В качестве доказательства адвокат ссылался на постановление Уральского областного совета, утвержденное Всероссийским центральным исполнительным комитетом и на решение Совета народных комиссаров.

Кроме того, защита ссылалась на прецедент 1999 года, когда Генпрокуратура реабилитировала членов Российского императорского дома великих князей Павла Алексеевича, Дмитрия Константиновича, Георгия Михайловича и Николая Михайловича и выдала справку об их реабилитации, где говорилось, что они "приговорены к высшей мере наказания за принадлежность к дому Романовых". Однако, по словам адвоката на слушаниях, которые начнутся в понедельник, потомки предъявят еще одно доказательство, которое называют сенсационным.

"Это будет еще один серьезный казус, который мы вскроем. Мы недавно узнали об этом, а реакцию увидим только на процессе", - сказал адвокат. Рассказать об этом доказательстве Лукьянов отказался.

Как сообщалось ранее, представители альтернативной императорскому дому структуры Ассоциации семьи Романовых в России заявляют, что не требуют реабилитации последнего русского императора и считают, что за обращениями княгини Марии Владимировны в Генпрокуратуру и суд стоят претензии на былую собственность Романовых в России. Впрочем, по словам Германа Лукьянова, никаких имущественных или политических целей княгиня не преследует, а лишь "хочет защитить честь и достоинство семьи Романовых".