Следственный комитет при Генпрокуратуре, против создания которого ведомство выступает решительно против, должен иметь дополнительные полномочия
RTV International

Следственный комитет при Генпрокуратуре, решительно против создания которого выступает ведомство, должен иметь дополнительные полномочия. Таким образом он сможет привлекать к ответственности парламентариев, кандидатов в депутаты Госдумы и в президенты.

Как пишет "Коммерсант", соответствующий проект поправок в ряд действующих законов внесен вчера в Госдуму от имени большой группы членов Совета федерации и одного депутата Госдумы - главы комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина. Авторы решили выправить некоторые нормы законодательства, в том числе выборного, исходя из того, что в сентябре 2007 года в России официально появится этот новый силовой орган.

В частности, парламентарии хотят изменить положение закона "О статусе депутата Госдумы и статусе члена СФ", в котором говорится о парламентской неприкосновенности. Сейчас лишь Генпрокурор вправе вносить в парламент представление о снятии неприкосновенности с думцев или сенаторов. Теперь же, как считают авторы законопроекта, такое же право должен получить и глава следственного комитета.

Судьбу же кандидатов в депутаты или в президенты, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, парламентарии решили доверить исключительно главе следственного комитета, лишив генпрокурора права возбуждать уголовные дела и выдавать санкции на заключение под стражу, зафиксированного в действующем избирательном законодательстве. Правда, для административного наказания проштрафившегося кандидата председатель следственного комитета все-таки должен будет получить разрешение у генпрокурора.

Напомним, что в среду издание "Время новостей" распространило информацию, что нынешний Генпрокурор РФ Юрий Чайка готовится уйти в отставку по собственному желанию. Причина такого поступка та же: несогласие с реформой возглавляемого им ведомства и создание в его рамках Следственного комитета, хотя публично он реформу поддерживает.