Дебиторская задолженность дочерних и зависимых компаний ОАО "Оборонсервис" по неисполненным контрактам превышает десятки миллиардов рублей
Вести
 
 
 
Существенная доля таких нарушений выявлена, к примеру, в ОАО "Авиаремонт", которое до сих пор не отчиталось о выполнении работ по сервисному обслуживанию, содержанию, ремонту и утилизации авиационной техники на сумму свыше ста миллиардов рублей
aviaremont.ru
 
 
 
Осенью 2010 года директор "5 ЦАРЗ" составил подложные документы об якобы выполненных работах по ремонту кровли зданий и сооружений на 2,6 млн рублей
5carz.ru

Дебиторская задолженность дочерних и зависимых компаний ОАО "Оборонсервис" по неисполненным контрактам превышает десятки миллиардов рублей, объявил Главный военный прокурор Сергей Фридинский.

"Существенная доля таких нарушений выявлена, к примеру, в ОАО "Авиаремонт", которое до сих пор не отчиталось о выполнении работ по сервисному обслуживанию, содержанию, ремонту и утилизации авиационной техники на сумму свыше ста миллиардов рублей", - сообщил он на расширенном заседании коллегии по вопросам выполнения контрактов, размещения и реализации поставок в сфере обороны.

В этой связи Фридинский предложил присутствовавшим на заседании представителям Госдумы и Совета Федерации законодательно запретить работу посредников при реализации госконтрактов в этой сфере, передает ИТАР-ТАСС. Государство не должно нести потери из-за привлечения к исполнению госконтрактов посредников и фирм-однодневок, не обладающих ни производственными, ни трудовыми ресурсами, подчеркнул глава ГВП.

По материалам военных прокуроров уже расследуется уголовное дело в отношении ряда бывших должностных лиц управлений Воздушно-космической обороны и департаментов Минобороны РФ, заказавших изготовление элементов космической техники для военных нужд коммерческой фирме, не имевшей ни производственных мощностей, ни опыта. В итоге за 30 миллионов рублей под видом новых коммерсантами поставлены бывшие в употреблении и непригодные изделия, отметил Фридинский.

Суд "пощадил" экс-главу уральского завода "Оборонсервиса"

Накануне в Екатеринбурге к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года был приговорен бывший гендиректор предприятия "5 Центральный автомобильный ремонтный завод", входящий в структуру "Оборонсервиса", Виталий Кондренко, признанный виновным в мошенничестве.

Осенью 2010 года директор "5 ЦАРЗ" составил подложные документы об якобы выполненных работах по ремонту кровли зданий и сооружений на 2,6 млн рублей. "Далее Кондренко распорядился бюджетными деньгами по собственному усмотрению", - поведали ИТАР-ТАСС в военной прокуратуре Центрального военного округа.

"Кроме того, в суде было установлено, что он украл шесть автомобилей марки КамАЗ-4310, на общую сумму свыше 900 тыс рублей. Автомобили поступили на предприятие для ремонта, однако он их похитил и перепродал", - отметили в прокуратуре.

Столь мягкое наказание Кондренко вынесли в связи с тем, что он полностью признал свою вину и раскаялся, кроме того, суд учел наличие у него на иждивении детей. Теперь военные прокуроры думают, как возместить ущерб, нанесенный государству.

Ранее, в середине мая был уволен гендиректор "Оборонсервиса" Сергей Хурсевич - его заподозрили в хищении 145 миллионов рублей при закупке итальянских бронеавтомобилей Iveco, за дороговизну и низкую боевую ценность объявленных экспертами "белыми слонами".

Тогда же военные прокуроры объявили о претензиях к различным дочерним структурам "Оборонсервиса", привлекавшим подрядчиков при исполнении госконтрактов. В их числе назывались ОАО "Главное управление обустройства войск", ОАО "Спецремонт", ОАО "Ремвооружение" и ОАО "Авиаремонт".

В отношении самого "Оборонсервиса", подконтрольного Минобороны, СКР расследует два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах министерства при прежнем его руководителе Анатолии Сердюкове - дело о хищениях в самом "Оборонсервисе" и подконтрольном ему ООО "Славянка". Общий ущерб, нанесенный государству, следователи оценивали в несколько миллиардов рублей, но оговаривали, что сумма может возрасти.

В качестве фигурантов по этим делам проходят бывшая начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и экс-руководитель "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, которых пресса окрестила "фаворитками" или "амазонками" Сердюкова, а также гражданский муж Сметановой Максим Закутайло и гендиректор ООО "Приоритет" Ирина Егорова.

Сам Сердюков покинул пост министра обороны после того, как в октябре 2012 года стало известно о расследовании фактов хищений в "Оборонсервисе".