Госдума РФ решила провести ревизию всех законодательных актов, принятых за последние 20 лет работы парламента, и к ноябрю представить отчет о состоянии российского законодательства
Moscow-Live.ru

Госдума РФ решила провести ревизию всех законодательных актов, принятых за последние 20 лет работы парламента, и к ноябрю представить отчет о состоянии российского законодательства. Займется этим рабочая группа, сформированная из депутатов Госдумы и сенаторов, в помощь которым отряжены представители Минюста.

Первым делом будут проанализированы все фундаментальные кодексы, а также порядка 170-200 федеральных законов, сообщил на заседании президиума Совета законодателей в среду глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, который и возглавил рабочую группу.

Анализу подвергнутся Конституция и конституционные законы, а также избирательное законодательство. Некоторые базовые законы придется переписать, отмечают "Ведомости".

Например, избирательный закон с 2002 года менялся 60 раз, анализировать планируется именно его, а законы, которые его изменяли, - только на предмет направленности изменений, объяснил изданию Плигин. Проверке может быть подвергнут также язык и формулировка законов, добавил он.

Язык современного законотворчества непонятен даже тем, кому адресованы законы, отметила на заседании секретарь президиума Совета, руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева. А спикер СовФеда Валентина Матвиенко напомнила, что неясность и двусмысленность формулировок законодательных документов недавно критиковал президент Владимир Путин, отмечается в статье.

Всего, по данным Плигина, за шесть созывов Федерального Собрания было принято 4896 законов, 20 фундаментальных кодексов, 965 актов ратификаций. Работа, по его словам, предстоит огромная - проанализировать около 20 тысяч вопросов и инициатив, поступивших с 1994 года, но Плигин надеется, что отчет успеют подготовить в срок, передает ИТАР-ТАСС.

"Это будет первый отчет об анализе российского законодательства", - подчеркнул он на заседании президиума Совета. "Впредь такой отчет будем готовить ежегодно", - добавил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.