Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко по телефону обсудили нарушения российско-украинской границы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский МИД перечислил ряд нарушений: 5 июня украинский тяжелый истребитель Су-27 залетел на российскую территорию на 1,5 километра, 12 июн на три километра вглубь России залетел вертолет Ми-8, 13 июня границу нарушила БМП с 8 военнослужащими
Министерство обороны Украины
 
 
 
Обвинения в нарушении границы были взаимными. В пятницу, 20 июня, утром координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук заявил, что из России в Луганскую область переправлены три ракетные системы залпового огня "Град"
Министерство обороны Российской Федерации

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко по телефону обсудили нарушения российско-украинской границы, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков. "Контакты на этот счет велись и на уровне президентов", - сказал он.

На вопрос о том, извинилась ли Украина за вторжения военной техники на российскую территорию, Ушаков ответил: "Я не знаю, было ли это в форме извинения или пояснения, но эта тема затрагивалась и по линии президента, и по линии МИДа", передает РИА "Новости".

Ранее российский МИД перечислил ряд нарушений со стороны украинских силовиков. 5 июня в районе населенного пункта Куйбышева украинский тяжелый истребитель Су-27 нарушил государственную границу и залетел на российскую территорию на 1,5 километра. 12 июня в том же районе на три километра вглубь России на высоте 50 метров залетел вертолет Ми-8.

13 июня в районе Каменно-Тузловки границу нарушила боевая машина пехоты с восемью военнослужащими Украинских вооруженных сил, затем на российскую территорию проследовала еще одна БМП.

МИД России выразил серьезную озабоченность "в связи с существенным осложнением в последнее время ситуации на ряде участков российско-украинской государственной границы в результате провокационных действий украинской стороны".

"По линии Пограничной службы ФСБ России в адрес украинской стороны направлены соответствующие обращения, в которых выражена обеспокоенность угрозой безопасности граждан - жителей приграничья обоих государств и содержится требование предпринять незамедлительные шаги по стабилизации обстановки на российско-украинской государственной границе, отводу бронетанковой техники вглубь территории Украины", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.

В Москве пообещали принять все необходимые меры для пресечения подобных нарушений режима госграницы.

Издание "Комментарии" напоминает, что обвинения в нарушении границы были взаимными. Так, в пятницу, 20 июня, утром координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук заявил, что из России в Луганскую область переправлены три ракетные системы залпового огня "Град".

О российских танках на украинской территории говорили и представители НАТО. В связи с этим канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко в совместном заявлении обратились к России с призывом усилить контроль на границе, пишет DW-World.

Со стороны Киева также звучали сообщения о наращивании группировки российских войск в приграничных регионах. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий оценивал ее в 16 тысяч человек. Источники в Минобороны несколько дней назад называли эту цифру завышенной, однако подтверждали факт переброски соединений.

Однако теперь, комментируя заявление о концентрации российских войск на границе с Украиной, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил недоумение.

"Мы удивлены подобными заявлениями о якобы имеющей место концентрации российских войск на границе с Украиной. В данном случае речь идет не о какой-то концентрации войск, а о мерах по усилению охраны границ Российской Федерации, причем мерах, которые принимаются по прямому указанию президента РФ Владимира Путина", - цитирует Пескова , "Интерфакс"

Это указание, отметил Песков, было дано несколько недель тому назад и получило позитивный отклик со стороны европейских лидеров. Он заявил, что меры на российско-украинской границе принимаются "в связи с тем, что значительно участились случаи ее нарушений, в том числе и военной техникой". "Что касается количества вооруженных сил, то оно определяется потребностями для обеспечения должного уровня безопасности границы", - отметил пресс-секретарь президента РФ.

Напомним, российские и украинские спикеры не могут прийти к единому мнению не только по поводу нарушений госграницы и численности российских войск в приграничных районах, но и в случае, когда речь заходит о закрытии границы.