Следственный комитет не позволил депутату муниципального совета московского района Зюзино Константину Янкаускасу, находящемуся под домашним арестом, лично подать документы в окружную избирательную комиссию N31 для выдвижения кандидатом на сентябрьских выб
munzuzino.ru

Следственный комитет не позволил депутату муниципального совета московского района Зюзино Константину Янкаускасу, находящемуся под домашним арестом по делу о хищении средств во время кампании его соратника Алексея Навального по выборам мэра Москвы, лично подать документы в окружную избирательную комиссию N31 для выдвижения кандидатом на сентябрьских выборах в Мосгордуму. Эта информация появилась в микроблоге Янкаускаса в Twitter и на его странице в Facebook.

Личная подача документов на выдвижение кандидатом в депутаты Мосгордумы является обязательным условием для его регистрации. "Этот отказ лишний раз подтверждает стопроцентную политическую составляющую уголовного дела в отношении Янкаускаса", - подчеркивается в сообщении в его блоге.

- К самому Навальному завалились с "неотложным" обыском в 4 утра и изъяли картинку

В избирательном штабе Янкаускаса уверены, что, "однократное посещение избиркома не имеет никакого отношения к ходу производства по уголовному делу о Яндекс-кошельках", и "никаких здравых оснований запретить Янкаускасу посещение ОИК нет, только политические".

"Домашний арест в отношении Янкаускаса, как и все уголовное дело - способ не допустить его до выборов в Мосгордуму", - утверждается в другом посте. В то же время в его штабе уведомляют, что пытаются изыскать другие возможности для подачи документов.

16 июня в блоге Навального было опубликовано обращение к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и лидеру "Яблока" Сергею Митрохину с просьбой выдвинуть Янкаускаса на выборы в Мосгордуму от этих партий, чтобы дать ему возможность вести избирательную кампанию, находясь под домашним арестом. Однако обе партии отказались под различными предлогами, отмечает портал Йополис.

11 июня двум соратникам Навального, Константину Янкаускасу и Николаю Ляскину, решившим участвовать в выборах в Мосгордуму, предъявили обвинение в мошенничестве с помощью платежных интернет-систем в ходе избирательной кампании Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. В тот же день Пресненский суд Москвы по просьбе следствия посадил Янкаускаса под домашний арест. С Ляскина, который решил пойти на выборы в составе оппозиционной коалиции "За Москву", взяли подписку о невыезде.

Третьего фигуранта этого дела - Владимира Ашуркова - следователи планируют объявить в розыск и заочно предъявить ему обвинение, сообщал Следственный комитет РФ. По слухам, Ашурков может находиться в Лондоне.

Ранее, в конце мая у Ляскина и Янкаускаса, а также их родственников, были проведены обыски, которые сами оппозиционеры сразу же связали с их намерением участвовать в выборах в Москве. В СК это категорически опровергали.

По версии следствия, Ляскин и Янкаускас совместно с Ашурковым присвоили около 10 млн рублей, переведенных на их кошельки в платежной системе "Яндекс.Деньги" для возмещения сделанных ими из собственных средств пожертвований на кампанию Навального (по 1 млн рублей каждый). Оппозиционеры, в свою очередь, подчеркивали, что каждый собранный миллион рублей переводился одним из сотрудников штаба Навального на избирательный счет.

Обыски в рамках этого дела были проведены и в столичном офисе "Яндекс.Денег". Позднее стало известно, что представители СК вызывали на допрос некоторых жертвователей избирательной кампании Навального. Подробности этой истории можно узнать в обзоре блогов на NEWSru.com.