После убийства политика его сторонники стали называть Большой Москворецкий мост "Немцовым мостом"
Reuters

Портал "Российская общественная инициатива" (РОИ), где размещаются различные петиции, отказался публиковать предложение о переименовании Большого Москворецкого моста, где вечером 27 февраля убили политика Бориса Немцова. Как заявили в РОИ, эта петиция не соответствует правилам интернет-ресурса.

"Я получил ответ с отказом предоставить доступ для сбора подписей под этой петицией", - рассказал ТАСС инициатор сбора подписей, гражданский активист Альберт Гюрджиян. В копии ответа, которую он предоставил агентству, говорится, что указанная "общественная инициатива не является предложением граждан Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления".

"В соответствии с пунктом 1 Правил рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием Интернет-ресурса "Российская общественная инициатива", утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 г. N 183, не подлежит размещению на Интернет-ресурсе", - говорится в ответе РОИ.

В нем также отмечается, что "подача предложений граждан Российской Федерации с использованием указанного Интернет-ресурса не заменяет установленный порядок присвоения наименований или переименования мостов, улиц в г. Москве". Агентство отмечает, что пока не располагает комментариями представителей портала.

После убийства политика его сторонники стали называть Большой Москворецкий мост "Немцовым мостом". На месте преступления до сих пор располагается импровизированный мемориал, у которого дежурят сторонники оппозиционера. Между тем несколько дней назад стало известно, что память Немцова могут увековечить в Киеве. Мэр украинской столицы Виталий Кличко сказал, что этот вопрос неоднократно обсуждался с архитектором города.

В настоящее время по делу об убийстве оппозиционера арестованы пять человек - Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика именно Дадаев, а Анзор Губашев подвозил и увозил убийцу с места преступления. Еще один подозреваемый - Беслан Шаванов - подорвал себя гранатой, когда полицейские пытались задержать его в Грозном. Шаванов, предположительно, следил за Немцовым в день преступления.

В середине мая увидел свет доклад Немцова "Путин. Война", доработанный его соратниками и обнародованный в Сети. В нем приведены как свидетельства, публиковавшиеся ранее в СМИ, так и собственные данные оппозиционера о вмешательстве Москвы в украинскую политику и присутствии российских военных на востоке Украины.

Власти Москвы отказываются увековечивать память Немцова. Его соратники предлагали разные варианты - от переименования Большого Москворецкого моста до присвоения его имени одной из улиц и установки памятника или мемориальной доски. Однако в мэрии ответили, что по закону это можно сделать только через десять лет после смерти политика.

С предложением поставить памятник Немцову выступали также в Сочи, где политик родился, и в Нижнем Новгороде, губернатором которого он был в 1990-х годах.