Комитет Госдумы по безопасности одобрил поправки ко второму чтению пакета законопроектов, которые ужесточают наказания за терроризм и экстремизм, вводят ряд дополнительных ограничений под предлогом антитеррористической деятельности, а также устанавливают ответственность за международный террористический акт
Moscow-Live.ru
 
 
 
Изначально предлагалось ограничивать выезд на пять лет для лиц, которым было объявлено официальное предостережение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности, развязывания войны и геноцида"
Global Look Press

Комитет Госдумы по безопасности одобрил поправки ко второму чтению пакета законопроектов, которые ужесточают наказания за терроризм и экстремизм, вводят ряд дополнительных ограничений под предлогом антитеррористической деятельности, а также устанавливают ответственность за международный террористический акт. Профильный думский комитет предложил смягчить одну из самых обсуждаемых частей пакета - о расширении перечня оснований для ограничения на выезд из страны, сообщает РБК.

Изначально предлагалось ограничивать выезд на пять лет для лиц, которым было объявлено официальное предостережение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности, развязывания войны и геноцида". Ко второму чтению норму о пятилетнем ограничении на выезд убрали, однако конкретные статьи, за которые будут ограничивать выезд, по-прежнему не указаны, отмечается в публикации.

По новой редакции законопроекта в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" в статью о временном ограничении на выезд введут новый пункт, согласно которому не смогут выехать из страны люди, имеющие судимость за совершение хотя бы одного из следующих преступлений: теракт, содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, организация террористического сообщества и участие в нем, организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, угон самолета или поезда для теракта, акт международного терроризма.

Также выезд будет ограничен для тех, кто совершит связанные с террористической деятельностью преступления по статьям УК "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти", "Вооруженный мятеж", "Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой" - до момента погашения или снятия судимости. Сюда же входят осужденные за преступления экстремистской направленности, перечисляет агентство.

Предложенная председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и председателем комитета по обороне Совета Федерации Виктором Озеровым норма о расширении оснований, по которым гражданину России может быть запрещен выезд из страны, вызвала наибольший общественный резонанс.

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) заявили, что "даже безопасность нельзя укреплять за счет нарушения Конституции", а депутат Госдумы Дмитрий Гудков высказал мнение, что по названию поправки - "про терроризм, по факту - про уничтожение несогласных с властью". Парламентарий пояснил, что, согласно законопроекту, запрещать выезд из страны можно будет за "оппозиционные картинки", выложенные в интернете.

Яровая же в своих выступлениях настаивала, что новации не нарушают прав человека. Касаясь предлагаемого ограничения на выезд из РФ людей, которых ФСБ считает причастными к террористической деятельности, она напомнила, что подобная мера уже действует "для лиц по более бытовым ситуациям, связанным, например, с долговыми обязательствами". Между тем число граждан, которым было вынесено упомянутое предостережение ФСБ, в последнее время возросло почти в два раза, указывала депутат.