Фигурантку дела "Оборонсервиса" освободили по УДО несмотря на возражения колонии
Судогодский районный суд Владимирской области
 
 
 
Ирина Егорова, май 2015 года
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Ирина Егорова, май 2015 года
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Судогодский суд Владимирской области принял решение условно-досрочно освободить фигурантку дела "Оборонсервиса" Ирину Егорову, передает РИА "Новости".

Адвокат осужденной Юрий Гервис рассказал: "Суд удовлетворил наше ходатайство об УДО, несмотря на возражения колонии".

"Решение суда сегодня исполнено не будет, необходимо дождаться десятидневного срока, установленного законом на обжалование", - уточнил защитник.

Администрация колонии дала Егоровой положительную характеристику, однако выступила против ее условно-досрочного освобождения. Егорова обратилась в суд с просьбой об освобождении после того, как отбыла половину из трехлетнего срока заключения.

Ирина Егорова возглавляла ООО "Приоритет". Следствие считало ее "казначеем" главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. В мае прошлого года Васильева была приговорена к пяти годам колонии общего режима. Ее признали виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Подельники Васильевой также получили реальные сроки: Юрий Грехнев был приговорен к четырем годам, Максим Закутайло - к 3,5 года, Ирина Егорова - к четырем годам, Лариса Егорина - к четырем годам и трем месяцам колонии. Всем подсудимым зачли сроки их содержания под стражей и под домашним арестом. В апреле 2016 года Пресненский суд Москвы приговорил последнюю обвиняемую по делу "Оборонсервиса" - Екатерину Сметанову - к четырем годам условно, а также к крупному штрафу.

Напомним, что Васильева надолго в колонии не задержалась. В конце августа прошлого года суд согласился освободить экс-чиновницу Минобороны условно-досрочно. Сообщалось, что отец Васильевой, бизнесмен Николай Васильев, полностью возместил ущерб в размере более 216 миллионов рублей потерпевшим за всех фигурантов дела.

В сентябре прошлого года Лефортовский суд Москвы освободил по УДО другую фигурантку дела "Оборонсервиса" - бывшего гендиректора компании "Мира" Динару Билялову, которая признала свою вину, заключила досудебное соглашение со следствием и дала показания против Васильевой в обмен на смягчение наказания.

16 июня Верховный суд РФ отказался пересматривать приговор по резонансному делу "Оборонсервиса". Кассационные жалобы подавали адвокаты бывшей главы "Оборонстроя" Ларисы Егориной, которая ранее была приговорена к четырем годам и трем месяцам заключения, и ее бывшего зама Юрия Грехнева, осужденного на четыре года колонии.