Россия будет отстаивать позицию относительно того, что спортсмены, которые не использовали допинг, не должны нести коллективную ответственность наравне с теми, кто был пойман на использовании запрещенных препаратов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
МОК 21 июня проведет специальное заседание по вопросу, заслуживают ли отдельные спортсмены индивидуального подхода или должны нести коллективную ответственность, в случае если какие-то спортсмены будут отстранены от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро
Global Look Press
 
 
 
Ранее совет IAAF оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований
Global Look Press

Россия будет отстаивать позицию относительно того, что спортсмены, которые не использовали допинг, не должны нести коллективную ответственность наравне с теми, кто был пойман на использовании запрещенных препаратов, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о недопуске российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

"Президент Путин, выступая "на полях" Санкт-Петербургского международного экономического форума, выразил сожаление (относительно продления дисквалификации российской легкоатлетической ассоциации)... Он (Путин) сказал, что, с его точки зрения, не является справедливой коллективная ответственность... что в данном случае безусловно чистые атлеты, которые никогда не использовали допинг, не должны страдать от того, что кто-то был пойман на использовании запрещенных препаратов", - сказал Песков (цитата по "Интерфаксу").

Пресс-секретарь пояснил, что для лоббирования интересов российских спортсменов Россия продолжит тесное сотрудничество с Международным олимпийским комитетом и со всеми международными спортивными организациями и федерациями. Это сотрудничество будет развиваться, даже если российским легкоатлетам не позволят выступить на олимпиаде в Бразилии, подчеркнул он. Сейчас в РФ уже ведется расследование единичных случаев употребления допинга.

Песков, отвечая на вопрос о возможности встречи президента России с представителями МОК в связи с ситуацией вокруг российских атлетов, заявил, что пока этого нет в планах. "Сейчас в графике (Путина) нет каких-либо планов по встречам в ближайшей перспективе с руководством МОК, хотя вместе с тем, насколько мне известно, президент российского Олимпийского комитета (Александр) Жуков отправился для контактов с руководством МОК", - сказал пресс-секретарь (цитата по ТАСС).

МОК 21 июня проведет специальное заседание по вопросу, заслуживают ли отдельные спортсмены индивидуального подхода или должны нести коллективную ответственность, в случае если какие-то спортсмены будут отстранены от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа этого года.

Ранее совет IAAF оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований.

В прошлом году, после выхода фильма немецкого телеканала ARD, IAAF отстранила всех российских легкоатлетов от международных соревнований, включая грядущие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Эти санкции действуют до сих пор.

Инспекционная комиссия IAAF под руководством Руне Андерсена несколько раз посещала Россию. На заседании в марте она продлила санкции в отношении РФ.

Глава независимой комиссии WADA Дик Паунд ранее заявлял, что в России просто переставляют шезлонги на палубе "Титаника" и ждут, когда снимут санкции. А глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свейн Арне Хансен выражал опасения, что Россия просто не успеет выполнить все необходимые требования.

В середине июня 2016 года российское спортивное руководство объявило о том, что ВФЛА выполнила все пожелания и требования IAAF.

Незадолго до вынесения судьбоносного решения комиссия спортсменов при ОКР обратилась с открытым письмом к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху с просьбой разрешить "чистым" от допинга спортсменам, которые ни разу не были уличены в применении запрещенных препаратов, выступить в Бразилии.

За два дня до голосования в Вене WADA опубликовало очередной отчет о массовом уклонении российских спортсменов от взятия допинг-проб. В нем сообщалось, что более 700 проб были сорваны по разным причинам, в том числе из-за того, что спортсмены указывали в качестве места жительства военные города, куда сотрудникам лабораторий было трудно попасть.