Больше всего из 15-й прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным россиянам запомнилась жалоба девушки с онкологическим заболеванием на низкое качество медпомощи
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Онкобольная Дарья Старикова в ходе прямой линии с президентом рассказала, что врачи долго лечили ее от межпозвоночного остеохондроза, из-за чего было упущено время в лечении истинного заболевания
Пресс-служба Президента России

Больше всего из 15-й прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным россиянам запомнилась жалоба девушки с онкологическим заболеванием на низкое качество медпомощи, также граждане обратили внимание на вопрос о выплатах пострадавшим после паводка на Ставрополье и вопросы о здравоохранении и ветхом жилье, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Жалобу больной раком из Апатитов запомнили 23% опрошенных, вопрос о выплатах после бедствия в Ставропольском крае - 16%, вопросы по здравоохранению и ветхому жилью запомнили по 11% респондентов.

Онкобольная Дарья Старикова в ходе прямой линии с президентом рассказала, что врачи долго лечили ее от межпозвоночного остеохондроза, из-за чего было упущено время в лечении истинного заболевания. Кроме того, 24-летняя девушка пожаловалась, что ей не могут помочь облегчить боли в спине при четвертой стадии рака позвоночника. Сразу после прямой линии Дарья попала в реанимацию районной больницы, 16 июня ее перевели в областную больницу в Мурманске, а 19 июня самолет МЧС доставил девушку на лечение в Москву.

По данным компании "Медиалогия", самой обсуждаемой темой в СМИ стала проверка, начатая прокуратурой Ставропольского края по факту обращения на прямую линию пострадавшей от паводка в селе Краснокумское. Валентина Соковская рассказала президенту РФ, что ее семья, дом которой был затоплен наводнением, не может получить помощь, так как от них требуют сначала заплатить приличную сумму за справки о том, что жилье непригодно для жизни. По ее словам, они не могут жить в пострадавшем доме и не могут получить помощь для ремонта.

Путин поручил Генеральной прокуратуре проверить, куда пошли деньги, выделенные федеральными властями на помощь пострадавшим от паводка жителям Ставропольского края, и переадресовал этот вопрос губернатору. Тот заявил, что деньги пока не поступили. Позже власти края сообщили, что первая часть средств поступила вечером 15 июня. В понедельник, 19 июня, пресс-служба губернатора региона сообщила, что власти перечислили пострадавшим от майского паводка на Ставрополье 473 миллиона рублей.

Опрос был проведен 16-18 июня среди 1,8 тысячи респондентов, статистическая погрешность не превышает 2,5%.