Мособлпрокуратура сообщила в понедельник о направлении в суд уголовного дела об убийстве мэра города Дзержинский Виктора Доркина, совершенного в марте прошлого года
НТВ
 
 
 
В интересах следствия на материалы уголовного дела наложен гриф "совершенно секретно", поэтому и дозированная информация. Даже судебные слушания будут проходить в закрытом для СМИ режиме
Вести
 
 
 
Напомним, Виктор Доркин, руководивший городом 15 лет, был убит в ночь на 31 марта 2006 года в Дзержинском на Лесной улице. Около трех часов ночи он пешком возвращался домой со студии местного телевидения, где у него был прямой эфир, посвященный городским
НТВ

Мособлпрокуратура сообщила в понедельник о направлении в суд уголовного дела об убийстве мэра города Дзержинский Виктора Доркина, совершенного в марте прошлого года. Перед Мособлсудом предстанут непосредственный убийца - Сергей Булавинов - и два его пособника - Игорь Золотенков и Игорь Столяр. Однако мотив убийства и имя заказчика Мособлпрокуратура по-прежнему не разглашает, поясняя, что он "установлен и объявлен в розыск, а дело в его отношении выделено в отдельное производство".

"В интересах следствия на материалы уголовного дела наложен гриф "совершенно секретно", поэтому и дозированная информация. Даже судебные слушания будут проходить в закрытом для СМИ режиме", - пояснила "Коммерсанту" старший помощник прокурора Мособласти Елена Россохина.

По данным издания, полученным от одного из участников расследования, в розыск объявлен один из бывших сотрудников администрации Дзержинского, которого Виктор Доркин незадолго до своей смерти уволил. По его словам, "мэр стал жертвой конфликта между чиновниками администрации Дзержинского за контроль над откатами строительных компаний, которым выделялись участки под жилую застройку". Сразу после задержания Сергея Булавинова Мособлпрокуратура официально сообщала, что "убийство мэра связано с его профессиональной деятельностью".

Напомним, Виктор Доркин, руководивший городом 15 лет, был убит в ночь на 31 марта 2006 года в Дзержинском на Лесной улице. Около трех часов ночи он пешком возвращался домой со студии местного телевидения, где у него был прямой эфир, посвященный городским проблемам. Убийца выпустил в свою жертву 16 пуль.

Преступление удалось раскрыть довольно быстро. Уже через месяц после убийства тогдашний прокурор Мособласти Сергей Васильев сообщил о задержании непосредственного убийцы, ранее судимого за разбойное нападение жителя Королева Сергея Булавинова и двух его пособников, жителей Дзержинского Игоря Золотенкова и Игоря Столяра. Задержание состоялось после анализа всех мобильных звонков, которые происходили на момент преступления в районе убийства Доркина.

Во время обыска в квартире Сергея Булавинова было найдено орудие убийства и радиостанция. Самого подозреваемого Булавинова задержали в Раменском районе, где он прятался в сарае заброшенного дачного участка. На допросе задержанный признал свою вину и выдал сообщников. Правда, потом, по совету адвоката, он отказался от своего признания, заявив, что оно было получено под давлением, и перестал сотрудничать со следствием.