Следственный комитет Генпрокуратуры, создание которого предлагает комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, ограничит полномочия прокуроров всех уровней
RTV International
 
 
 
Процессуальные полномочия будут урезаны для самих прокуроров: они лишатся права возбуждать и прекращать уголовные дела, участвовать в предварительном расследовании и давать руководящие указания следствию
НТВ

Следственный комитет Генпрокуратуры, создание которого предлагает комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, ограничит полномочия прокуроров всех уровней. В частности, следователи всех уровней смогут без их согласия возбуждать уголовные дела. В свою очередь, руководство Генпрокуратуры высказалось против сокращения ее полномочий, пишет "Коммерсант".

По данным издания, инициатива появления законопроекта "О внесении изменений в УПК РФ и федеральный закон "О прокуратуре РФ" принадлежит Государственно-правовому управлению администрации президента РФ, а внесли его на рассмотрение Госдумы депутаты из "Единой России" Алексей Волков (бывший начальник УВД Курской области) и Алексей Розуван (экс-начальник Кировского областного УВД).

Депутаты предложили создать самостоятельную вертикаль - Следственный комитет Генеральной прокуратуры и его управления на региональном уровне, а также в структуре специализированных прокуратур. Начальник комитета будет иметь статус первого заместителя Генпрокурора, но назначать его будет Совет Федерации по представлению президента, а его заместителей - президент по представлению главы Следственного комитета.

В компетенцию главного следователя переходит решение остальных кадровых вопросов в рамках следственной вертикали. Процессуальные полномочия будут урезаны для самих прокуроров: они лишатся права возбуждать и прекращать уголовные дела, участвовать в предварительном расследовании и давать руководящие указания следствию. Этим будут заниматься исключительно следователи прокуратуры, МВД, ФСБ, а также дознаватели таможни и Госнаркоконтроля.

Таким образом, им останутся только надзорные функции (как следствие соблюдает закон при расследовании) и поддержание обвинения в суде. За прокурорами сохранится также право изымать дела у одного органа и передавать другому, возбуждать и расследовать дела в отношении самих следователей.

Работающих же в органах прокуратуры следователей (порядка 8 тысяч) предлагается объединить в следственный комитет Генпрокуратуры, руководить которым будет первый заместитель генпрокурора, представляемый к назначению президентом РФ и назначаемый Советом федерации.

Среди сотрудников Генпрокуратуры ходят слухи, что идея данного законопроекта родилась в результате соперничества двух заместителей генпрокурора Виктора Гриня, курирующего следствие, и Александра Бастрыкина, руководящего надзором за расследованием уголовных дел. Последнего, как однокашника Владимира Путина по Ленинградскому госуниверситету и старосту его группы, прочат в первые председатели следственного комитета Генпрокуратуры. Этим будет решена также задача снижения концентрации власти в руках одного человека – генпрокурора Юрия Чайки.

Примечательно, что сам генпрокурор заявил вчера вечером, что поддерживает концепцию предложенного законопроекта "как первый шаг к созданию единой службы расследований и ее основу". Однако Чайка заметил, что самостоятельность следователей, руководителей следственных подразделений одновременно должна сопровождаться качественным прокурорским надзором за соблюдением законности в их деятельности, а несоблюдение этого баланса может привести к нарушению принципа состязательности – основного принципа российского уголовного процесса. Это, по мнению генпрокурора, необходимо учесть при дальнейшей работе над законопроектом в Госдуме. Пленарное заседание Госдумы, на котором состоится первое чтение законопроекта, запланировано на 23 марта.