ФСБ отчиталась: перекрыла украинцам канал контрабанды оружия через границу РФ
© РИА Новости / Валерий Морев

В дни массированных агитационных кампаний, которые ведут Россия и Украина в информационной борьбе за обоснование своих действий, ФСБ сообщила о перекрытии канала контрабанды оружия из Европы через Украину в Россию организованной преступной группой лиц, в которой, в том числе, состояли и украинцы.

"Федеральная служба безопасности РФ в рамках реализации мероприятий по выявлению и перекрытию каналов незаконного оборота огнестрельного оружия и его составных частей вскрыты факты контрабандных поставок средств поражения из стран Евросоюза транзитом через территорию Украины в РФ с использованием автомобильного, железнодорожного транспорта, а также почтовых операторов", - сообщили в ФСБ.

В ходе разработки одной из таких международных преступных групп была получена информация о покупке в одной из стран Евросоюза значительного количества короткоствольного оружия, которое при отсутствии должного контроля со стороны правоохранительных органов доставлялось на территорию Украины, а затем в тайниках автомобилей переправлялось в республики Северного Кавказа, передает ИТАР-ТАСС.

Благодаря полученной информации, на международном автомобильном пункте пропуска "Донецк-Изварино" в Ростовской области сотрудники ФСБ задержали участников преступной группы из числа граждан Украины и России.

"В результате реализации оперативных материалов 17 марта при пересечении государственной границы РФ в международном автомобильном пункте пропуска "Донецк-Изварино" (Ростовская область) сотрудниками ФСБ России задержаны члены ОПГ из числа граждан Украины и России", - сообщили ЦОС ФСБ России.

В этот же день при сбыте ранее доставленного оружия в одной из республик Северного Кавказа с поличным были задержаны еще двое участников преступной группы.

Всего в результате оперативных мероприятий изъято 39 единиц огнестрельного оружия.

Следственными подразделениями ФСБ в отношении членов преступной группы возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 226.1 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (контрабанда и незаконный оборот оружия).

В ЦОС ФСБ добавили, что мероприятия по перекрытию каналов поставки оружия из-за рубежа продолжаются.