Сочинение или изложение: Рособрнадзор поставил девятиклассников перед выбором
Russian Look

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) министерства образования и науки РФ решила предоставить в этом учебном году некоторым выпускникам девятых классов выбор между выпускным сочинением и изложением. Правда, такую возможность получат только те, кто будет сдавать ГВЭ - государственный выпускной экзамен для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты ведомства направили методические рекомендации в региональные министерства образования по проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), а также ГВЭ по математике и русскому языку для учеников девятых классов, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Согласно материалам, девятиклассники, сдающие ГВЭ, смогут выбрать, каким именно образом они будут сдавать экзамен по русскому языку - в форме сочинения или изложения. Выбрать подходящий вариант выпускник сможет в день экзамена, говорится в сообщении.

Чтобы ученик "совершил осознанный выбор" в пользу одного или другого варианта, экзаменаторы ознакомят школьников с темами сочинения и с материалами для проведения изложения.

Как отмечает Рособрнадзор, математику в рамках ГВЭ школьники будут сдавать в форме ответов на 10 заданий. Вместе с экзаменационными материалами выпускники получат справочные материалы: по математике - таблицу квадратов двузначных чисел, основные формулы по алгебре и геометрии; по русскому языку - орфографические словари. Пользоваться личными справочными материалами на экзамене будет по-прежнему запрещено.

В пресс-службе Рособрнадзора отмечают, что оценки за экзамен девятиклассникам выставят два эксперта "независимо друг от друга". Если в баллах обнаружится большая разница, будет назначена дополнительная проверка спорной работы.

О том, что такое ГВЭ и кто имеет право этот экзамен сдавать, рассказывается в документе о "порядке проведения государственного выпускного экзамена", который был утвержден приказом министерства образования еще в марте 2009 года.

Как говорится в документе, который публикует федеральный портал "Российское образование", ГВЭ предназначено "для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".

Стоит отметить и то, что чиновники министерства образования и представители общественности в последнее время в основном обсуждали возвращение сочинения в перечень Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников 11-х классов. Работа активизировалась после того, как о необходимости этого шага заявил президент Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию в декабре прошлого года. Глава государства поручил правительству проработать вопрос и представить доклад о сделанном 1 августа 2014 года.

Пока Минобрнауки не сообщало, в какой именно форме будет проходить сочинение. В частности, обсуждается возможность сделать сочинение выпускным экзаменом, в отличие от ЕГЭ, по результатам которого происходит еще и прием в вузы. Рассматривается и еще один вариант, при котором будет расширена уже существующая в ЕГЭ "часть С" - написание эссе на заданную тему.

Министр образования Дмитрий Ливанов недавно заявил, что в любом случае изменения будут вводиться поэтапно - в следующем учебном году проведут, скорее всего, "немножко модифицированный" аналог обычного школьного сочинения.