Президент Владимир Путин подписал распоряжение о возрождении в Севастополе Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище им. Нахимова (ЧВВМУ) было основано в 1937 году
Академия ВМС им. П. С. Нахимова
 
 
 
В 1992 году на базе ЧВВМУ и Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища был создан Севастопольский военно-морской ордена Красной Звезды институт имени Нахимова, который начал подготовку офицеров для Вооруженных сил Украины
Академия ВМС им. П. С. Нахимова

Президент Владимир Путин подписал распоряжение о возрождении в Севастополе Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова. Также Путин распорядился создать президентское кадетское училище в этом городе, вошедшем в состав РФ в статусе нового региона, передает ИТАР-ТАСС.

Соответствующий документ на подпись президенту принес глава Минобороны Сергей Шойгу. Он напомнил, что Нахимовское училище в Севастополе "преобразовывалось, трансформировалось". "Учитывая, что оно имеет богатую историю и там учатся слушатели многих государств, мы хотели бы, не прерывая учебный процесс, восстановить историческое название", - отметил Шойгу.

"Этим же распоряжением мы предлагаем создать в Севастополе Президентское кадетское училище", - заявил Шойгу. Путин подписал документ в присутствии министра и журналистов.

- Россия признает образование и звание украинских офицеров, переходящих в ВС, МВД и ФСБ РФ

После распоряжения Путина над Черноморским высшим военно-морским училищем имени Нахимова в Севастополе был торжественно поднят флаг России.

Поднятие российского флага прошло в торжественной обстановке в присутствии личного состава и руководителей гражданской администрации города.

Перед торжественной церемонией курсанты и преподаватели были выстроены на плацу, а перед ними пронесли боевое знамя училища. Временно исполняющий обязанности начальника училища капитан 1 ранга ВМС Украины Андрей Николаенко сообщил курсантам, что "народ Крыма и севастопольцы сделали свой исторический выбор на референдуме, высказавшись за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией".

Николаенко заявил, что по законам России украинские военные части отныне не могут находиться на территории Крыма и Севастополя. "Благодарю личный состав академии, который проявил свои воинские качества и не допустил нарушений общественного порядка", - сказал Николаенко.

Затем Николаенко приказал спустить флаги Украины и ВМС Украины. Курсанты исполнили гимн Украины, и флаги были спущены.

После этого к курсантам обратился контр-адмирал, заместитель командующего Черноморским флотом (ЧФ) России Александр Ковшарь с объявлением о воссоздании на базе академии Черноморского высшего военно-морского училища. "Уважаемые друзья, через 10 дней исполняется 77 лет со дня образования училища - это 55 лет истории училища и 22 года истории академии ВМС Украины - это время неразрывно связано", - сказал Ковшарь.

Под аккомпанемент гимна Российской Федерации над училищем были подняты Российский и Андреевский флаги.

"Сегодняшнее событие продолжило триумфальное шествие справедливости. Севастополь и Крым вернулись домой", - прокомментировал произошедшее событие Ковшарь.

Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище им. Нахимова (ЧВВМУ) было основано в 1937 году. Там готовили корабельных специалистов по штурманской, артиллерийской, минно-торпедной, ракетной, противолодочной специальностям.

К 1992 году училище подготовило более 16 тысяч офицеров, из которых 76 - стали адмиралами и генералами. 15 выпускников получили звание Героя СCCР, трое были удостоены звания Героя России.

В 1992 году на базе ЧВВМУ и Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища был создан Севастопольский военно-морской ордена Красной Звезды институт имени Нахимова, который начал подготовку офицеров для Вооруженных сил Украины.

В 2009 году этот институт был преобразован в Академию военно-морских сил Украины имени Нахимова, которая являлась единственным высшим военно-морским учебным заведением этой страны.

Президентские кадетские училища в настоящее время уже имеются в Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Оренбургской и Тюменской областях.

Путин велел признавать образование и звание украинских офицеров, переходящих в ВС, МВД и ФСБ РФ

Также Путин подписал по просьбе Шойгу распоряжения, предусматривающие признание воинских званий и военного образования украинских офицеров, изъявивших желающих перейти на службу в Вооруженные силы РФ, а также в МВД и ФСБ РФ.

По словам Шойгу, "сегодня большое количество офицеров (Украины) изъявили желание служить в России, и это необходимый документ для начала такой работы", передает "Интерфакс".

Путин со своей стороны уточнил, что подписанное им распоряжение "даст возможность принимать людей на службу, во всяком случае по контракту, до того момента, пока будут решены все другие формальности, в том числе связанные с получением гражданства (РФ)".