Василий Юрченко
Russian Look

Стремительно развивается ситуация вокруг бывшего главы Новосибирской области Василия Юрченко, отрешенного от этой должности президентом Владимиром Путиным за "утрату доверия". После ночных обысков его жилища и бывшего кабинета в рамках расследования дела о продаже недвижимости в Новосибирске по заниженной цене экс-губернатора вызвали на допрос в Следственный комитет по Сибирскому федеральному округу по другому делу.

"Меня вызвали по делу Ярова", - сообщил Юрченко ИТАР-ТАСС. Речь идет о деле против бывшего начальника департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Валерия Ярова, которому СК по СибФО инкриминирует получение "откатов" от директора клуба пляжного волейбола "Сибирь-Волей" за бюджетное финансирование команды. Посредником во взяточничестве, по версии СК, выступал знакомый Ярова, предприниматель Василий Горчаков.

Ярова, который имеет звание мастера спорта СССР по стендовой стрельбе, и Горчакова задержали в апреле 2012 года. По версии следствия, с января по апрель того года Ярову через Горчакова было передано 700 тысяч рублей. Юрченко тогда отстранил Ярова от должности.

В октябре прошлого года Ярову и Горчакову были предъявлены обвинения в получении и посредничестве в получении взятки, а также злоупотреблении полномочиями. Той же осенью Ярова отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Однако в конце февраля этого года сибирский офис генпрокурора отказался давать этому делу дальнейший ход и вернул его на доследование, сообщает "Сибкрай.ru".

Ночные обыски после утери доверия президента

Юрченко был уволен Путиным с поста губернатора 18 марта, а уже в ночь на 19 марта следователи нагрянули с обысками в его квартиру и бывший кабинет и пробыли там до утра. Следственные действия проводились в связи с продажей в 2011 году участка земли и недостроенного здания, расположенных на улице Чаплыгина в Новосибирске, по заниженной стоимости. Юрченко проходит по этому делу в качестве свидетеля, после обысков его не задерживали, но изъяли несколько личных вещей, сообщили в СК.

По версии следствия, весной 2010 года компания "Газотранспортный комплекс Новосибирской области", которая полностью принадлежит региональным властям, продала частной фирме "Тактика" земельный участок и объект недвижимости по цене, заниженной примерно на 14 млн рублей. К этому мошенничеству, считают следователи, причастны "неустановленные работники администрации". Во время событий, о которых говорится в материалах данного дела, Юрченко находился на посту замглавы региона.

Нынешние неприятности с правосудием у Юрченко начались вскоре после того, как в конце декабря 2013 года он уволил двоюродного племянника российского президента - Романа Путина - с поста своего советника из-за провала проекта по развитию завода из структуры "Оборонсервиса". Роман Путин сразу же заявил, что таким образом губернатор отомстил семье президента за то, что Путин "устроил Юрченко выволочку за непродуманные инициативы, грозящие обрушением рынка недвижимости региона". Впрочем, без работы родственник президента оставался недолго и открыл консалтинговую фирму Putin Consulting, чтобы привлекать иностранных инвесторов в Россию".

А Юрченко уже в январе столкнулся с обвинениями в нарушении законодательства о госслужбе и противодействии коррупции, получении через друзей и родных незаконных доходов от областных предприятий и использовании сомнительных схем. Компромат с цифрами, выписками из уголовных дел и многочисленными деталями был опубликован в анонимном блоге. В этой связи депутат областного Заксобрания от КПРФ Андрей Жирнов предлагал коллегам обратиться в СК и ФСБ с просьбой проверить распространенные сведения, однако голосование по этому вопросу было провалено, несмотря на то, что сам Юрченко согласился проверить компромат на себя, обнародованный в Сети.

Подборку наиболее интересных статей в российской прессе на тему увольнения Юрченко Путиным можно посмотреть на сайте "Заголовки.ru".

Преемник Юрченко назвал свою первоочередную задачу

Тем временем полпред президента РФ в СибФО Виктор Толоконский в четверг представил назначенного Путиным врио главы Новосибирской области Владимира Городецкого членам правительства региона, руководителям органов власти, депутатскому корпусу, главам муниципальных образований и районов.

В ближайшее время Городецкому предстоит принять решения по активизации экономической и предпринимательской жизни, поддержке инвестиционного процесса, усилению социальной поддержки нуждающихся граждан, снижению дефицита бюджета, указал полпред.

Городецкий со своей стороны объявил, что первоочередной для себя задачей считает проведение выборов мэра Новосибирска, которые пройдут 6 апреля. По его словам, вступив в нынешнюю должность, он "живет желанием построить новую модель взаимодействия областного уровня с муниципальными образованиями", передает ИТАР-ТАСС.

Городской избирком допустил до этих выборов 17 кандидатов, и явного фаворита пока нет, да и сами горожане, как показывают соцопросы, пока не определились с симпатиями по поводу кандидатов в градоначальники. Сам Городецкий занимал пост мэра этого города с 2000 года, а в январе 2014 года досрочно сложил полномочия и был назначен вице-губернатором Новосибирской области.