Правительство РФ продлило до 2025 года действие программы по социальной поддержке россиян, которые самостоятельно поступили в ведущие зарубежные вузы, а по их окончании будут работать на родине в соответствии с полученной квалификацией
Global Look Press

Правительство РФ продлило до 2025 года действие программы по социальной поддержке россиян, которые самостоятельно поступили в ведущие зарубежные вузы, а по их окончании будут работать на родине в соответствии с полученной квалификацией. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации 20 марта.

Также кабмин увеличил размеры грантов для участников программы с 1,38 миллиона рублей до 2,76 миллиона рублей на одного человека в год. Вместе с тем изменения коснулись трудоустройства отучившихся участников этой программы на родине: отныне их должно стать "25% общего числа" вместо "10% общего числа трудоустроившихся" в прежней редакции программы.

Программа под названием "Глобальное образование", которая позволяет российским студентам учиться в лучших вузах за рубежом за государственный счет, в том числе в таких именитых, как Оксфорд и Кембридж, была запущена в 2014 году и первоначально рассчитана до 2016 года.

Программа была инициирована еще в 2010 году, во время президентства Дмитрия Медведева, и впоследствии одобрена в 2011 году сменившим его на посту главы государства Владимиром Путиным.

28 декабря 2013 года Путин подписал указ "О мерах по укреплению кадрового потенциала РФ", согласно которому между россиянами, самостоятельно поступившими в зарубежные вузы, на конкурсной основе распределяется государственная денежная поддержка. В обмен такие граждане после получения иностранного диплома должны отработать по полученной специальности три года в российской компании.