Вице-премьер, глава МИД Израиля Шимон Перес ожидает, что в ходе его предстоящих в Москве переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел Игорем Ивановым ему "удастся увидеть выход из ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке".

Как заявил Перес по прибытии в российскую столицу, ближневосточное урегулирование находится сейчас "в стадии кризиса". "Мы должны приложить все силы, чтобы не дать ситуации скатиться в уродливую сторону войны", - сказал он.

На вопрос, будут ли продолжены бомбардировки палестинских территорий израильской авиацией, Шимон Перес заявил: "Мы не предпринимаем никаких действий по собственной инициативе, наши действия - это реакция на действия палестинцев, которые очень жестоки и агрессивны по отношению к израильтянам". По словам израильского министра, как только палестинские обстрелы Израиля будут прекращены, "прекратится и соответствующая реакция Израиля".

Комментируя призыв Лиги арабских государств к арабским странам прекратить политические и экономические контакты с Израилем, Перес подчеркнул: "Мы огорчены позицией Лиги, но никто не сможет огорчить нас настолько, чтобы мы смогли отказаться от мирного процесса". При этом Шимон Перес высказал удивление тем, что ЛАГ "никогда не сказала ни слова против террора, убийства женщин и детей" в Израиле.

Как подчеркнул глава МИД Израиля, "все говорили, что должен действовать принцип "мир в обмен на территории". "Мы передали территории, но мне кажется, что в обмен на них мир мы не получили", - заметил он.

Говоря о роли России в ближневосточном урегулировании, Перес подчеркнул, что "это большая страна, у которой есть ответственность за мир во всем мире". Израильский министр высказал мнение, что "на данном этапе вклад России в процесс урегулирования мог бы быть очень весомым".