В пострадавших от наводнения северных районах Иркутской области продолжается устойчивое снижение уровня рек. Ухудшения паводковой обстановки на ближайшие сутки не прогнозируется. Об этом сообщил РИА "Новости" первый заместитель начальника областного Управления по делам ГО и ЧС полковник Михаил Смирнов.

В ближайшее время предстоит оценить ущерб, нанесенный стихией, и начать полномасштабное восстановление нормальной жизни, подчеркнул Михаил Смирнов. По его словам, доставка в пострадавшие районы продуктов и вещей самолетами и вертолетами обходится очень дорого. Теперь, когда экстремальность ситуации смягчается, отрабатывается схема транспортировки всего необходимого по железной дороге до Усть-Куты, а далее - по рекам.

Самый северный город Иркутской области Киренск остается по-прежнему затопленным. Уровень воды в реке Лена еще превышает критическую отметку на 68 см, но дожди там уже прекратились. Уже почти неделю жители этого районного центра живут на крышах своих домов, но покидать свои жилища не собираются. Самый ходовой транспорт там сейчас √ лодки.

Как передает корреспондент НТВ, на крышах Киренска и ближайших деревень коротают дни и ночи около 2 тыс. человек, еще 10 тыс. сидят на верхних этажах 5-этажек и кораблях. В городе затоплены все бензозаправки, взлетная полоса местного аэропорта на полтора метра укрыта водой √ вертолеты садятся на сухом пятачке. Много груза на борт они не берут, но хлеб и муку привозят регулярно. Тушенку и теплые вещи доставляют теплоходы.