К 16:00 по московскому времени заградительная дамба Якутска была размыта уже в трех местах. Ночью город лишился водозаборной станции, утром была размыта заградительная дамба ТЭЦ.

Уровень воды уже превысил критическую отметку в 7,8 метра. Вода прибывает со скоростью 5 см в час. Как сообщили в пресс-службе МЧС, дамба, которую возвели в последние дни на опасных направлениях, может выдержать подъем воды до 9 метров 50 см.

Сейчас в Якутске с тревогой ожидают наступления водной стихии. По подсчетам специалистов, в понедельник в первой половине дня сюда может придти мощная волна из затопленного рекой города Ленска. Эта волна может полностью затопить Якутск. Осложняет обстановку и ледяной затор, образовавшийся ниже по течению в районе поселка Графский Берег.

Как сообщили в республиканском МЧС, в понедельник с утра будут вновь проведены вертолетная разведка и бомбометание с помощью штурмовой авиации. В настоящее время, по последним данным, с наступлением ночи уровень воды в реке Лена, близ Якутска, опустился на 3 см ниже критической отметки. Так что ночью катастрофа городу не грозит.

Президент республики Михаил Николаев в понедельник вечером возвратился в Якутск из Олекминска, где произошло два прорыва заградительных дамб и затоплено около 500 домов. Здесь продолжаются испытательные работы. Отселено уже 3,5 тыс. жителей.

В черте города уже отмечено подтопление жилого сектора. По последним данным, власти приняли решение обесточить город.

В Якутске развернуты 10 эвакуационных пунктов, в которых создан запас продовольствия, медикаментов и питьевой воды. В пригороде идет эвакуация населения, в том числе принудительная.

Минувшей ночью фронтовые бомбардировщики Су-24 нанесли удар по ледяному затору, образовавшемуся на реке Лена в Якутии в 40-50 км выше столицы республики в районе населенного пункта Кандалассы, сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России. Всего было сброшено 24 авиабомбы ФАБ-250.

Как показала воздушная разведка, проведенная с помощью вертолета, широкие поля льда у Кангаласского мыса ниже Якутска пришли в движение, что сразу же отметили гидропосты в городе. Ледокол "Капитан Бородкин", который должен был разрушать ледовые поля ниже города, сам оказался в ледовом плену.

Якутск переведен на режим чрезвычайной ситуации. Вторую ночь на всех предприятиях организованы дежурства. Предстоящая ночь обещает быть тревожной - только что в Доме правительства, где расположен Центр управления кризисными ситуациями, отключилась электроэнергия.