В Москву для участия в саммите Россия-ЕС прибыл Романо Проди
Архив NEWSru.com

Председатель Европейской комиссии Романо Проди в четверг вечером прибыл в Москву для участия в саммите РФ-ЕС, который состоится в российской столице 21 мая.

Проди возглавляет делегацию ЕС, куда входят председатель Европейского совета, премьер-министр Ирландии Берти Ахерн, председатель совета министров ЕС, министр иностранных дел Ирландии Брайан Коуэн, члены Еврокомиссии, отвечающие за внешние связи и торговые вопросы, Крис Паттен и Паскаль Лами, сообщает "Интерфакс".

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что основное внимание в отношениях РФ-ЕС сейчас уделяется реализации достигнутых на майском 2003 года саммите в Санкт-Петербурге договоренностей о формировании четырех общих пространств - экономическом; пространстве свободы, безопасности и правосудия; сотрудничества в области внешней безопасности, а также пространстве научных исследований и образования, включая культурные аспекты.

Первый саммит между расширенным Европейским Союзом, включающим 25 стран-членов, и Россией 21 мая в Москве является также первой встречей на высшем уровне после успешного завершения переговоров между Европейской Комиссией и Россией о распространении действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией (СПС) на десять новых стран-членов. Участники саммита призовут к укреплению отношений между ЕС и Россией путем создания четырех общих пространств: общего экономического пространства (отдельное внимание будет уделено экологии и энергетике); пространства свободы, безопасности и правосудия, пространства сотрудничества в области внешней безопасности; а также пространства исследований и образования, включая культуру. Как ожидается, на саммите будет подчеркнуто достижение двусторонней договоренности между ЕС и Россией по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).