В Москве неизвестные пытались поджечь здание Басманного суда, сообщил представитель пресс-службы районной прокуратуры
НТВ
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе московской прокуратуры, в 3:05 по московскому времени пятницы неизвестный бросил в здание Басманного суда, расположенного по адресу Каланчевская улица, дом 11, бутылку с жидкостью неизвестного происхождения, после
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данному факту Басманная межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство)
НТВ

В Москве неизвестные пытались поджечь здание Басманного суда, сообщил представитель пресс-службы районной прокуратуры.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе московской прокуратуры, в 3:05 по московскому времени пятницы неизвестный бросил в здание Басманного суда, расположенного по адресу Каланчевская улица, дом 11, бутылку с жидкостью неизвестного происхождения, после чего скрылся.

"Возгорания не произошло. Благодаря сработавшей сигнализации сотрудникам милиции удалось предотвратить возникновение пожара", - сказал представитель прокуратуры. Басманный суд Москвы, несмотря на попытку поджога, предпринятую минувшей ночью, будет работать в обычном режиме, сообщил сотрудник правоохранительных органов, который охраняет вход в здание суда.

На внешней стороне здания видны попытки поджога. Одно окно имеет следы подкопчения, у него разбита форточка. Серьезного ущерба зданию суда не причинено, передает "Интерфакс".

Пока в милиции отказались давать какие-либо комментарии, сославшись на отсутствие полномочий, однако подтвердили саму попытку поджога здания, а также отказались сообщить, задержан ли кто-либо по подозрению в совершении противоправного действия.

По данному факту Басманная межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Как считают источники в правоохранительных органах столицы, инцидент может быть связан с проходящим в Мещанском суде, расположенном недалеко от Басманного, на той же Каланчевской улице, процессом над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

"Именно Басманный суд на протяжении прошедшего года выдавал санкции на арест двух совладельцев НК ЮКОС и практически ни разу не удовлетворял многочисленные жалобы и ходатайства защиты предпринимателей. Это обстоятельство послужило основанием к тому, что даже появился термин "басманное правосудие", которое часто используется адвокатами Ходорковского и другими критиками судебной власти в России", - сказали в прокуратуре.

С некоторых пор в этот же ряд попал и Мещанский суд, куда было направлено для рассмотрения дело Ходорковского и Лебедева и где в настоящий момент оглашается приговор по этому громкому делу, добавил источник.