Мосгорсуд подтвердил законность отказа Генпрокуратуры РФ защите совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина в предоставлении для ознакомления материалов одного из возбужденных в его отношении уголовных дел
НТВ

Мосгорсуд подтвердил законность отказа Генпрокуратуры РФ защите совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина в предоставлении для ознакомления материалов одного из возбужденных в его отношении уголовных дел. Таким образом, кассационная жалоба его адвоката Дмитрия Харитонова отклонена.

Напомним, Леонид Невзлин находится под следствием по двум уголовным делам. Первое, по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 27 млн руб. и хищении чужого имущества на 3,3 млрд руб., возбуждено в начале 2004 года. В рамках второго, возбужденного в июле того же года, расследуется причастность совладельца ЮКОСа к убийству супругов Гориных в 2002 году и покушениям на убийство начальника управления общественных связей правительства Москвы Ольги Костиной, начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова (в конце марта Мосгорсуд приговорил по данным эпизодам сотрудника отдела безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина к 20 годам лишения свободы) и предпринимателя Евгения Рыбина.

Как пишет сегодня "Коммерсант", с материалами первого уголовного дела адвокат господина Невзлина Дмитрий Харитонов имеет возможность работать, однако ко второму делу его не допускают. "Все говорит о том, что дело Леонида Невзлина не связано с правом", - считает защитник.

Напомним, еще 29 октября 2004 года адвокат подал в Басманный суд столицы жалобу на действия следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Владислава Смирнова, отказавшего защитнику в допуске к материалам этого уголовного дела. Рассмотрена она была только 6 апреля нынешнего года. Представитель Генпрокуратуры, выступая на заседании суда, заявил, что пока знакомство защиты Леонида Невзлина с материалами дела "нецелесообразно". Дмитрий Харитонов, в свою очередь, заявил, что отказывать защите в ознакомлении с материалами дела, в частности с постановлениями о продлении срока следствия, - антиконституционно. Однако Басманный суд согласился с мнением прокуратуры и в удовлетворении жалобы отказал.

Вчера Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу адвоката Харитонова на решение Басманного суда столицы. Однако ничего нового не произошло. Как рассказал Дмитрий Харитонов, позиция Генпрокуратуры осталась прежней: "Представитель прокуратуры заявил, что все их доводы, высказанные в Басманном суде, остаются в силе. И действия следователя Смирнова тоже правильные, раз они никем не признаны неконституционными".

Адвокат Леонида Невзлина в очередной раз заявил в суде, что лишать подследственного права на защиту - незаконно. Но Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда, тем самым признав правильными действия следователя Генпрокуратуры.

"Я в очередной раз могу только сказать, что это незаконно, - заявил Дмитрий Харитонов. - Ведь мы не можем увидеть никаких документов из дела, а значит, не можем ничего обжаловать, не можем защищаться. А ведь это крайне важно: мы же могли обжаловать какие-либо процессуальные моменты, а это может повлиять на расследование вплоть до закрытия дела. Но мы не имеем такой возможности, потому что даже не знаем, что в тех документах и на что мы можем жаловаться. Леонид Невзлин просто лишен доступа к правосудию. Действия представителей следствия и позиция судов не имеют под собой никаких правовых оснований, что в очередной раз говорит о том, что дело Леонида Невзлина вообще не связано с правом".

Господин Харитонов подчеркнул, что будет обжаловать решение Мосгорсуда.