Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на сегодняшней встрече в Сочи констатировали прогресс в российско-казахстанских отношениях
RTV International

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на сегодняшней встрече в Сочи констатировали прогресс в российско-казахстанских отношениях.

"Мы не так уж давно виделись в Москве, но за это время произошли определенные события, которые сделали наше сотрудничество еще более тесным, - сказал российский лидер, открывая встречу с президентом Казахстана. - Это касается взаимодействия в области транспорта, энергетики и по другим важным направлениям, в том числе вопросам обеспечения национальной безопасности".

"Уверен, что и этот визит будет плодотворным и самым лучшим образом отразится на развитии двусторонних отношений и взаимодействии в регионе в целом", - заявил президент РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Назарбаев поддержал российского коллегу в том, что со времени их последней встречи удалось решить ряд вопросов сотрудничества. "На последнем моем официальном визите мы давали конкретные поручения, особенно по сотрудничеству в области транспорта, энергетики, военно-политических взаимоотношений, - сказал Назарбаев. - По всем этим направлениям проведена большая работа".

Говоря о недавнем послании главы российского государства Федеральному Собранию, Назарбаев отметил важность партнерства своей страны с Россией, которая заявляет о себе как о важном игроке на мировой арене. "Вы смогли зацепить очень злободневные вопросы, касающиеся безопасности страны, демографической и социальной ситуации, - обратился Назарбаев к Путину. - За эти годы накоплены возможности и теперь можно обратиться к этим проблемам".

"Такая Россия, Россия сильная, которая заявляет о себе как мировая держава, для нас, как стратегический партнер и союзник, очень важна со всех точек зрения", - сказал президент Казахстана.

Он поблагодарил президента РФ за возможность очередной - уже четвертой в этом году - встречи и отметил, что он особенно рад, что она проходит на Черноморском побережье. "Сочи всегда был любимым местом бывших граждан СССР и моим тоже", - признался Назарбаев.

В то же время Назарбаев напомнил, что нынешняя встреча будет далеко не последней в этом году. Президенты смогут обменяться мнениями на предстоящих в июне саммитах ШОС в Шанхае, ЕвразЭС в Минске и Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Алма-Ате.

Путин поддержал идею президента Узбекистана Ислама Каримова о проведении встречи лидеров России и среднеазиатских республик. "Все наши друзья и коллеги из среднеазиатских стран будут здесь (в Сочи) в короткое время моего пребывания", - сказал президент РФ, имея в виду уже состоявшуюся встречу с президентом Узбекистана и предстоящие переговоры с другими лидерами стран региона. "Ислам Каримов высказался за то, чтобы мы в более широком формате - вчетвером-впятером - собрались и поговорили по региональным проблемам", - сообщил он. Путин предложил Назарбаеву обсудить возможность такой встречи.

В сегодняшней встрече президентов России и Казахстана приняли участие первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов, помощник президента РФ Сергей Приходько.