Экс-владелец "Арбат Престиж" Семен Могилевич
НТВ
 
 
 
Суд отказался выпустить под залог фигурантов по делу "Арбат Престижа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-владелец "Арбат Престиж" Владимир Некрасов
Вести

Тушинский суд Москвы в среду отказался выпустить под залог в 240 миллионов рублей фигурантов по делу "Арбат Престижа" - экс-владельца сети парфюмерных магазинов Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера. Последний более известен как Семен Могилевич, его считают теневым владельцем сети.

Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Некрасова Александр Добровинский, тем самым суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты об изменении им меры пресечения на ту, что не связана с заключением под стражу. Как указывали адвокаты, подсудимые страдают рядом заболеваний, а у Шнайдера на содержании находится несовершеннолетний ребенок.

За каждого фигуранта предлагался залог в 120 миллионов рублей.

Добровинский также сообщил, что суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о проведении процесса в закрытом режиме. По его словам, рассмотрение дела по существу назначено на 1 июня.

Ранее суд отказался по просьбе защиты вернуть уголовное дело прокурору и исключить из материалов ряд сведений.

Уголовное дело было передано в Тушинский суд в среду 18 мая. Обычно следственная часть ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу, которая занималась расследованием, направляет свои дела в Останкинский суд, однако Тушинский был выбран потому, что на подведомственной ему территории расположена межрайонная инспекция ФНС номер 46, куда "Арбат Престиж" должен был передавать свои налоговые декларации.

Некрасова и Шнайдера, задержанных в конце января 2008 года, обвиняют по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций. По версии следствия, сумма налогов, скрытая ими с помощью подставных фирм с января 2005 года по декабрь 2006 года, составила 49,511 миллиона рублей.

В марте Мосгорсуд продлил обоим срок ареста еще на два месяца - до 23 мая. В решении суда отмечается, что ходатайство следствия было решено удовлетворить, поскольку, "находясь на свободе, обвиняемые могут препятствовать уголовному производству".

Ранее сообщалось, что Некрасов, занимавший должность гендиректора "Арбат Престижа" и лично подписывавший все финансовые документы, может воздействовать на свидетелей и уничтожить вещдоки, если окажется на свободе.

При этом представитель Генпрокуратуры поддержал ходатайство следствия в отношении Некрасова, но возражал против продления срока ареста Шнайдеру. По словам адвоката Александра Погонченкова, воздействовать на сотрудников "Арбат Престижа" или получить доступ к финансовым документам фирмы Шнайдер не в состоянии, поскольку в парфюмерно-торговой компании никогда не работал и имеет весьма поверхностное представление о ее бизнесе.

Погонченков подчеркивал, с Владимиром Некрасовым Шнайдера связало общее увлечение - коллекционирование картин, а вовсе не бизнес. Ранее он не раз отмечал, что, по его мнению, все обвинения в адрес его подзащитного строятся исключительно на предположениях и домыслах следствия.

В начале 2008 года "Арбат Престиж" являлся одной из крупнейших сетей парфюмерных магазинов в России (к концу 2007 года его оборот составил 471,5 миллиона долларов). После ареста Некрасова у компании начались неприятности. К ней были предъявлены в судах более сотни исков. К настоящему моменту все магазины сети закрыты, компания проходит процедуру банкротства.