Гражданка России Наталья Зарубина, сумевшая через суд вернуть в Португалии дочь Александру, возвращается сегодня с ней на родину
Первый канал
 
 
 
Россиянку, временно проживавшую в Португалии, пыталась лишить ребенка местная семейная пара
DN
 
 
 
В понедельник девочку передали матери в здании службы социального обеспечения северного португальского города Брага
correiomanha.pt

Гражданка России Наталья Зарубина, сумевшая через суд вернуть в Португалии дочь Александру, в среду возвращается с ней на родину. Рейс авиакомпании "Иберия", которым они летят, должен прибыть в аэропорт Домодедово в 17:15 по московскому времени.

Россиянку, временно проживавшую в Португалии, пыталась лишить ребенка местная семейная пара. Александра, родившаяся в этой стране в апреле 2003 года, стала объектом длительной судебной тяжбы. Уникальный в практике российских иммигрантов судебный процесс продолжался с июня 2007 года.

В ходе первого разбирательства суд постановил передать ребенка на попечение португальских приемных родителей. В дальнейшем матери удалось добиться решения в свою пользу, что было подтверждено всеми судебными инстанциями, вплоть до Конституционного суда, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник девочку передали матери в здании службы социального обеспечения северного португальского города Брага в присутствии вице-консула России. В тот же день Наталью и Александру доставили на территорию посольства РФ. Вместе с Александрой в Россию отправится и ее любимая собака Люся, которую во вторник в спешном порядке пришлось оформлять на рейс.

Для Александры это будет первым знакомством с Россией. Она родилась в Португалии в апреле 2003 года от гражданского брака Натальи с гражданином Украины Георгием Циклаури. Вскоре родители расстались, мать, снимавшая квартиру в Браге, перебивалась случайными заработками.

Португальские знакомые, супруги Жоау Пиньеру и Флоринда Виейра из расположенного в 30 км городка Барселуш, предложили присматривать за ребенком, когда Наталье приходилось подрабатывать далеко от дома.

В мае 2007 года власти обнаружили, что Наталья проживает в Португалии нелегально и, в соответствии с законом, решили депортировать ее вместе с ребенком.

Жоау и Флоринда потребовали оставить девочку у них и подали в суд, который встал на их сторону. Возможно, Александра, несмотря на российское гражданство, так бы и осталась в Португалии, если бы не адвокат и не помощь посольства.

"Мой адвокат Алине Кампуш сделала все, что от нее зависело, и даже больше, - говорит Наталья Зарубина. - Очень хотелось бы также поблагодарить консула Олега Гостева, который не раз приезжал в Барселуш и приложил столько стараний, чтобы вернуть мою дочь".

Вердикт суда был воспринят в Португалии как шок и едва ли не как национальный позор. Средства массовой информации обильно цитировали высказывания Жоау и Флоринды, утверждавших, что Александру ждут в России всевозможные ужасы.

Между тем, у дочки Натальи Зарубиной в Ярославской области есть дедушка и бабушка, двухэтажный дом и старшая сестра Валерия от предыдущего брака. "Они с нетерпением ждут меня и Сашу и будут встречать нас в аэропорту, - рассказала Наталья. - Я тоже по ним жутко соскучилась. Домой хотелось давно, но думала, что сумею что-то заработать. А потом не могла никуда уезжать. Вернуться было бы невозможно. Я бы наверняка потеряла свою дочь".