Сотрудники правоохранительных органов у церкви Архангела Михаила в центре Грозного, в которой четверо боевиков пытались захватить прихожан в качестве заложников
©РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Церковь Архангела Михаила в центре Грозного, в которой четверо боевиков пытались захватить прихожан в качестве заложников
©РИА Новости / Саид Царнаев

Стали известны имена четырех боевиков, совершивших накануне нападение на церковь Архангела Михаила в Грозном, жертвами которого стали три человека. Атаку совершили три уроженца Чечни и один житель Ингушетии, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

По сведениям собеседника издания, на церковь напали чеченцы Амир Юнусов, Али Юнусов и Микаил Элисултанов, а также ингуш Ахмед Цечоев. Амир и Али Юнусовы приходились друг другу родными братьями, уточнил источник. Им и Цечоеву было по 18 лет, Элисултанову - 19 лет, добавил собеседник.

Еще накануне лидер Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что правоохранительные органы установили личности напавших на храм. Трое из четырех убитых боевиков являются жителями ЧР, а главарь группы - уроженцем одного из соседних регионов, заявил глава республики.

Между тем стала также известна личность прихожанина, погибшего во время нападения боевиков. Им оказался уроженец Узбекистана, приехавший в Чечню на поиски родственников, рассказал архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. "Это Артемий, он приехал из Узбекистана, здесь жил, искал родственников. У него нет тут родных, поэтому будем заниматься его похоронами", - сообщил священнослужитель, слова которого приводит РИА "Новости".

По словам архиепископа, епархия также окажет финансовую и медикаментозную помощь раненным, находящимся в больнице. Ранения во время атаки получили двое сотрудников полиции.

Четверо боевиков 19 мая напали на церковь Архангела Михаила в Грозном. Злоумышленники открыли огонь по храму во время субботнего богослужения. Как сообщил Кадыров, боевики собирались захватить прихожан.

В результате нападения погибли двое сотрудников саратовского ГУМВД, охранявших храм, и один человек из числа гражданских лиц. Боевики были уничтожены в ходе спецоперации. У них были обнаружили ножи и гладкоствольное ружье. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа").