На фельдшера станции скорой помощи из города Кинешма Ивановской области Сергея Веселкова правоохранительные органы завели административное дело по статье о распространении фейков о коронавирусе (ч. 9 ст. 13.15 КоАП). Об этом сообщает телеграм-канал "Открытая Россия".

В определении полиции говорится, что Веселков обратился в "Открытую Россию" с просьбой организовать пожертвования для приобретения средств индивидуальной защиты для медиков центральной районной больницы Кинешмы. По словам медика, в регионе растет число больных коронавирусом, и поэтому врачам требуется СИЗ и дезинфицирующие средства. Видео разошлось в интернете.

Отметим, что медики в опубликованных кадрах ни единым словом не критиковали чиновников, оставивших их один на один с опасной инфекцией, а лишь просили помощи в виде пожертвований у граждан. Однако видео все равно вызвало интерес у силовиков.

Веселкова и еще двоих авторов обращения, медиков Дарью Виноградову и Дмитрия Лицова опросили в прокуратуре из-за того же видео, пишет "Новая газета". Примечательно, что в ролике медработники ссылались на официальные данные, а именно на слова главы департамента здравоохранения региона Артура Фокина, который утверждал, что в регионе нет запаса СИЗ на случай пиковой нагрузки. Заявление чиновника приводила ГТРК "Ивтелерадио".

После публикации видео медиков из Кинешмы активисты "Открытой России" закупили для врачей 70 защитных костюмов и 30 респираторов на сумму 97 тысяч рублей, передает радио "Свобода".

"Открытая Россия" в своем сообщении отмечает, что продолжит сбор пожертвований на закупку защитных средств для врачей из нескольких городов Подмосковья и станции скорой помощи в Кинешме.

С 1 апреля в России введена уголовная ответственность за распространение ложных сведений о коронавирусе. Максимальное наказание предусматривает до пяти лет тюрьмы. По обвинению в распространении фейков людей привлекают и к административной ответственности, в том числе за сообщения о нехватке средств защиты или медицинского оборудования. Хотя такая информация, напротив, может помочь в борьбе с коронавирусом.

Одна из самых незащищенных от коронавируса групп - это врачи. Каждый 15-й умерший от COVID-19 в России - медработник. Смертность среди врачей в 16 раз выше, чем в других государствах с сопоставимым масштабом эпидемии.

Медикам по всей стране не хватает средств индивидуальной защиты - многие из них вынуждены самостоятельно покупать или изготавливать их. По данным опроса "Доктор на работе", на недостаток необходимой экипировки пожаловались 83% врачей.