Новый пистолет-пулемет был продемонстрирован на полигонных стрельбах во Владимирской области, сообщает НТВ. "Каштан", такое название дали конструкторы новому оружию, не имеет аналогов в мире. Он весит чуть более полутора килограммов при длине около 30 сантиметров.

При стрельбе из "Каштана" практически отсутствует отдача, а результаты приводят в восторг даже специалистов. Но главное отличие пистолета в том, что он является оборонительным. Созданный для этого оружия патрон имеет так называемое останавливающее действие.

После испытаний государственная комиссия рекомендовала "Каштан" для вооружения подразделений по борьбе с терроризмом. Он с успехом применялся при проведении спецопераций в Чечне. Впрочем, несмотря на все преимущества, ни в вооруженные силы, ни во внутренние войска пистолет так и не попал. В МВД говорят, что денег на закупку нет. Министерство обороны отказалось из-за малой мощности патрона.

Учитывая пожелания военных, ковровские конструкторы создали новый автомат. Стрелковое оружие разработано специально для сухопутных войск. В отличие от автомата Калашникова, новое оружие не имеет так называемой поперечной тряски ствола, из-за чего резко повысилась точность стрельбы.

Уже в ближайшее время автомат должен пройти технические испытания. Если они закончатся успешно, завод приступит к серийному выпуску этого оружия.