По данным Счетной палаты, в Чечне разворовано 57 миллионов рублей
ТВ6
 
 
 
Сергей Степашин отметил, что проверка, проведенная недавно в Чечне, показала, что "проблем в республике хватает"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Степашин: "Мы установили, что Чечня получила только около 40% тех средств, которые были заложены в бюджете"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"При этом 57 миллионов рублей ухитрились использовать не по назначению, а также разворовать", - отметил Степашин
Архив NTVRU.com

Глава Счетной палаты России Сергей Степашин отметил, что проверка, проведенная недавно в Чечне, показала, что "проблем в республике хватает".

"Мы установили, что Чечня получила только около 40% тех средств, которые были заложены в бюджете. При этом 57 миллионов рублей ухитрились использовать не по назначению, а также разворовать. И это очень серьезно, поскольку без решения социальных и экономических вопросов говорить о нормализации обстановки в Чечне бессмысленно, - сказал Степашин в интервью еженедельнику "Итоги", - сейчас там, к сожалению, очень многие люди имеют только две возможности зарабатывать себе на жизнь √ или автоматом, или воровством".

Касаясь проверки в Министерстве обороны, Степашин сказал, что положение там "несколько лучше, чем было, но идеальным при таком мизерном государственном бюджете оно по определению быть не может".

"Приведу только один пример. За последнее время министерство обороны позволило себе приобрести один танк, одну БМП и, может быть, только полкорабля. Вопросы есть? Мы вынуждены были подготовить президенту специальную записку о положении в Вооруженных силах, был и личный доклад. Проблема у него на контроле", - сказал глава Счетной палаты.

Сергей Степашин также сообщил, что работе Счетной палаты помогает "небольшая собственная "спецслужба", если ее можно так назвать". По словам Степашина, "это специальное управление, которое возглавляет генерал-лейтенант ФСБ запаса. Оно немногочисленно, всего 15 человек действующих и бывших сотрудников министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и Генеральной прокуратуры. И я не считаю эту структуру лишней, поскольку оперативная информация нам необходима".