Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении новую редакцию закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", сообщает ИТАР-ТАСС. Действующая редакция закона приводится в соответствие с законом "О политических партиях" и новой редакцией закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

При проведении выборов депутатов Госдумы предлагается использовать действующую смешанную избирательную систему, в соответствии с которой 225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (1 округ - 1 депутат) и 225 депутатов - по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов.

При обсуждении ключевых поправок к документу палата установила 7% барьер прохождения партий в Госдуму сразу после парламентских выборов 2003 года. Оговаривается, что при таком увеличении барьера в Госдуме должно быть представлено не менее четырех политических партий, за которые в совокупности должны проголосовать не менее 50% избирателей. Пока же на предстоящих парламентских выборах 2003 года сохраняется 5-процентная планка избрания в Думу, в которой должно быть не менее трех партий.

А уже на выборах депутатов в 2007 г будет действовать 7% барьер. Также этот 7% барьер будет действовать и в случае досрочных выборов депутатов, избранных в Госдуму в 2003 г.

Избранным по одномандатному избирательному округу считает кандидат, получивший относительное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 25% избирателей, включенных в списки избирателей.

Выдвигать федеральные списки кандидатов могут только политические партии, имеющие зарегистрированные региональные отделения более чем в половине субъектов России, а также избирательные блоки, в состав которых обязательно должна входить хотя бы одна политическая партия.

Избирательный блок может состоять не более чем из 3 участников. Наряду с политическими партиями, в избирательный блок могут входить и иные общероссийские общественные объединения, созданные в форме общественной организации или общественного движения.

Самостоятельно участвовать в выборах в депутаты Госдумы (то есть выдвигать кандидатов, списки кандидатов) эти общественные объединения не вправе.

В одномандатных избирательных округах кандидаты могут выдвигаться политическими партиями, избирательными блоками, а также путем самовыдвижения. Выдвижения кандидатов избирателями (инициативными группами избирателей) не предусматривается.

В законопроекте предлагается существенно увеличить предельную сумму расходов средств избирательного фонда кандидата (с 2 до 6 млн руб), политической партии, избирательного блока (со 150 до 250 млн руб), а также предельные суммы пожертвований и перечислений в избирательные фонды.

Одновременно предлагается расширить перечень сведений о доходах и имуществе кандидатов, которые представляются в избирательные комиссии и доводятся до сведений избирателей.

В отличие от действующего порядка, новая редакция закона устанавливает закрытый перечень оснований для отказа в регистрации кандидатов и федеральных списков кандидатов, а также для отмены их регистрации, которая может быть осуществлена только судом.

Очередные выборы в нижнюю палату четвертого созыва должны состояться 14 декабря 2003 года.