Госдума приняла в среду закон, запрещающий выдачу тел убитых террористов родственникам. Согласно поправкам, тела тех, кто участвовал в террористической деятельности, "для захоронения не выдаются и о месте их захоронения не сообщается", передает 'Интерфакс'.

Речь в законе идет о погребении тех лиц, "уголовное преследование в отношении которых в связи с их участием в террористической деятельности прекращено из-за их смерти, наступившей в результате пресечения данной террористической акции".

296 депутатов проголосовали сразу во втором и третьем чтениях за внесение изменений в действующий закон "О погребении и похоронном деле". Для принятия решения необходимо 226 голосов. Против этого закона голосовали 34, воздержались 4. Закон направляется в Совет Федерации.

СПС критикует поправки: 'нужно бороться не с трупами, а с террористами'

Перед голосованием первый замруководителя фракции СПС Борис Надеждин заявил, что члены фракции будут солидарно выступать против этого закона, поскольку за него "в принципе, нельзя голосовать". По словам депутата, нужно бороться не с трупами, а с террористами, и таким решением "реально наказываются родственники".

Как подчеркнул Надеждин, "не нужно ввергать страну в средневековье, так как логическим продолжением этой затеи с невыдачей трупов является вывешивание трупов на всеобщее обозрение".

Его поддержал коллега по фракции, председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников, который заявил, что, принимая сегодняшний закон, депутаты по сути нарушают Конституцию, поскольку не учитывается содержащийся в ней принцип презумпции невиновности. Нельзя назвать террористом человека, если в силу не вступил соответствующий приговор по уголовному делу, пояснил он.

Поправки к закону "О погребении и похоронном деле" были приняты в первом чтении 1 ноября

Депутаты 1 ноября проголосовали в первом чтении соответствующие поправки к закону "О погребении и похоронном деле".

Напомним, что в тот же день Государственная дума по инициативе комитета по безопасности приняла в трех чтениях поправки к действующему закону "О борьбе с терроризмом", согласно которым тела погибших террористов для захоронения не выдаются родственникам и о месте их захоронения не сообщается. С предложением обсудить поправку выступил депутат от Агропромышленной депутатской группы Павел Бурдуков.

За проголосовали 288 депутатов, при необходимом минимуме в 226 голосов, против - один, воздержалось двое.

Совет Федерации одобрил: тела террористов родственникам выдавать не будут

Совет Федерации в среду одобрил поправки в закон "О борьбе с терроризмом". Согласно внесенным поправкам, тела террористов, умерших в результате пресечения теракта, для захоронения не выдаются; о месте их захоронения не сообщается. Данная норма распространяется на правоотношения, связанные с погребением тел террористов, не захороненных до вступления в силу данных поправок. Закон направлен на подпись Президенту России.

За поправки проголосовали 133 сенатора, против высказались двое, воздержались семь.

Отмечается, что законопроект не противоречит нормам международного права. Законодатели поясняют, что неразглашение информации о месте захоронения террористов сделано из соображений того, что места захоронения могут стать местом политических манифестаций и пропаганды терроризма.

Вместе с тем депутаты нижней палаты внесли поправки, которые не дадут возможности правоохранительным органам спрятать трупы тех, кто не имеет отношения к подготовке и проведению теракта.

Еще 28 октября источники в правоохранительных органах заявили, что тела террористов, уничтоженных в ходе спецоперации по освобождению заложников в театрального центра на Дубровке в Москве, родственникам не выдадут. По его словам, тела террористов будут погребены, "однако места захоронений родственникам пока не сообщат".

В ходе операции по освобождению заложников 26 октября был уничтожен 41 террорист - 22 мужчины и 19 женщин. Установлены имена 33 из них. Если верить паспортам, самому молодому из террористов, захвативших заложников в Москве, было 16 лет, самому взрослому - 48.

40% россиян поддерживают решение Госдумы

Как показали результаты опроса Агентства региональных политических исследований (АРПИ), 40% граждан России положительно оценивают решение Госдумы не выдавать тела убитых террористов родственникам. Противоположной точки зрения придерживаются 30% респондентов. О нейтральном отношении к этому заявили 27% опрошенных. Затруднились с ответом лишь 3% участников исследования. Таким образом, большинство, из определивших свою позицию респондентов, поддерживают данное решение.