За ловлю рыбы сетью в Москве-реке задержаны двое жителей столицы, сообщили в среду источники в ГУВД Москвы.

Мужчины, в возрасте 51 и 41 года, накануне днем закинули рыболовную сеть в Москву-реку недалеко от улицы Нижние Мневники.

Сеть, а также пойманная ими рыба - 10 штук общим весом 1,5 кг - изъяты.

По данному факту проводится проверка, сообщает "Интерфакс". Не сообщается, что задержанные собрались сделать дальше с уловом, поскольку рыба, выловленная в Москве-реке, вряд ли пригодна для еды даже домашним животным, известно только, что из даже не оштрафовали.

Подобный инцидент для Москвы - редкость, так как обычно рыболовов, предпочитающих запрещенный способ ловли рыбы сетью Рыбнадзор задерживает в Подмосковье на реках, озерах или крупных водохранилищах.

Вообще же в России, как сообщал ранее NEWSru.com, за последние годы заметно возросли преступления, связанные с оборотом рыбной продукции: браконьерство с последующим сбытом продукции перекупщикам, незаконное приобретение и сбыт рыбной продукции и в особенности черной икры, заведомо добытой преступным путем.

Рост браконьерства в России по регионам составил 59%, рост незаконного приобретения и сбыта остродефицитной рыбной продукции, заведомо добытой преступным путем, - 29,5%.

Это обязывает правоохранительные органы принимать решительные меры по пресечению возрастающей экономической преступности, преступного бизнеса с рыбной продукцией.

Однако, как показало обобщение судебной практики, дознание и следствие по указанной категории дел проводятся поверхностно и формально, с грубейшими процессуальными нарушениями, которые не позволяют во всех случаях выносить обоснованные приговоры. Особенно много нарушений по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 256 УК РФ (Незаконная добыча водных животных и растений).