Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков считает, что Российская Федерация может быть разрушена ксенофобией, если с этой угрозой не справятся органы власти
RTV International
 
 
 
Этнически окрашенные преступные конгломераты (прежде всего террористические) заразили ксенофобией многих людей разных национальностей, отмечает Сурков
RTV International
 
 
 
"Шарлатаны, проповедующие прелести этнического уединения, на самом деле пытаются выселить русских из многонациональной России. Куда? В "русскую республику" в границах раннемосковского царства?"
RTV International

Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков считает, что Российская Федерация может быть разрушена ксенофобией, если с этой угрозой не справятся органы власти.

"Этнокриминалитет и сопутствующая ему ксенофобия разрушат русское многонациональное государство, если не будут побеждены правосудием, просвещением и успешным развитием", - пишет Сурков в статье, опубликованной в журнале "Эксперт".

По мнению Суркова, "заглохший (вроде бы) сепаратизм некоторых национально-титулованных территорий оставил повсюду тлеющие очаги культурной замкнутости и архаической нетерпимости".

Этнически окрашенные преступные конгломераты (прежде всего террористические) заразили ксенофобией многих людей разных национальностей, отмечает Сурков. По его словам, нашлись и среди русских поддавшиеся пропаганде невероятной жизни без соседей и "приезжих".

"Шарлатаны, проповедующие прелести этнического уединения, на самом деле пытаются выселить русских из многонациональной России. Куда? В "русскую республику" в границах раннемосковского царства? В этнографический заповедник, где нас никто не достанет, с табличкой "не беспокоить" на заборе?", - заявил Сурков, отметив, что "в каждом регионе и "приезжие", и "местные" должны вести себя в рамках закона и приличия".

В связи с этим он напомнил, что величайшие русские политические проекты (такие как Третий Рим и Третий Интернационал) были обращены к людям других народов и открыты для них. "Критически анализируя прошлое, признавая ошибки и провалы, мы вправе и будем гордиться всем лучшим, что унаследовано от империи и Союза. В том числе - уникальным опытом взаимопонимания Православной церкви с исламской общиной, иными конфессиями, всестороннего взаимодействия и взаимопомощи земель и городов", - заявил Замглавы администрации президента РФ.

Сурков отмечает, что русская мысль органически толерантна, а русская политическая культура исходит из межэтнического мира и стремится к нему, и "нет никаких сомнений, что русский демократический проект открыт и должен быть привлекателен для всех российских народов".

"Вне татарского, угорского, кавказского измерений русское политическое творчество неполно. Исход из России ее народов в 1991-м пережит крайне болезненно. Повторение чего-то подобного - смертельно опасно", - заявил Сурков.

При этом помощник главы государства предостерегает от реванша олигархии и попыток возврата к советской бюрократии. "Реванш олигархии (окончательное решение по неограниченной транснационализации российских экономических и политических активов) предписывает стране потерю субъектности, растворение в глобализации вместо участия в ней. Реконструкция бюрократического государства, чаемая почитателями советской старины, уведет нас от конкурентной борьбы в тупик политической изоляции и экономического прозябания", - заявил Сурков.

По его мнению, "суверен-демократический проект относится к числу допускающих будущее, и не какое-нибудь, но отчетливо национальное". "Получит ли великая история России великое продолжение, зависит только от нас, ее граждан", - заявил Сурков. Он считает необходимым выстроить базис инновационной культуры, системы создания уникальных знаний, поскольку знание - это власть и капитал для сбережения народа.

"Мы обязаны конвертировать сырьевую экономику в интеллектуальную, чтобы проложить России путь наверх, в будущее, в сообщество креативных наций, направляющих историю", - подчеркивает Сурков.

Он считает, что будущее России связано с развитием демократии и свободы. "Время наблюдений ничтожно, смелые выводы делать рано, но первые шаги российской свободы обнадеживают. Демократия справилась с нищетой, сепаратизмом, общественным унынием, правовой разрухой, остановила распад армии и госаппарата. Потеснила олигархию, перешла в решающее наступление на международный терроризм, укрепила экономику... работает...", - считает Сурков.

По его мнению, "демократия у нас прижилась, но приживалка она или хозяйка - пока вопрос". "Формальные ее характеристики (сколько и каких надо партий, президентских сроков, "преемников", социальных пособий, судов, муниципальных образований, государственных предприятий, независимых СМИ) обсуждаются регулярно и остро", - отметил замглавы кремлевской администрации.

При этом он обращает внимание на то, что "зыбкость, неукорененность демократических институтов питают кое у кого надежды на возвращение к олигархической либо квазисоветской модели, на присвоение власти отдельными группами денежных и аппаратных интересов".

Сурков считает, что "впервые в нашей истории есть шанс на излечение хронической болезни судорожного (революционно-реакционного) развития". "Впервые за тысячу лет наше общество так свободно. Складывающийся порядок бранят. И прекрасно, поскольку громогласное негодование по случаю изъянов и отступлений демократии - неотъемлемая ее черта".

Сурков предупреждает: "Усложнение реальности (повышение качества жизни и, соответственно, качества недовольства ею; предъявление все более строгих требований к лидерству; фабрикация необычных взрывоопасных заблуждений; вызревание неожиданных экономических проблем) удивит уже близкое будущее неминуемыми и невиданными кризисами".

Автор статьи задается вопросами: "Освоит ли Россия народосберегающие технологии демократии для их преодоления? Или по обыкновению обратится к разорительному и беспощадному огосударствлению? Или - капитулирует и распадется?"

"Оптимистические варианты ответов предполагают национальную солидарность на основе общих ценностей свободы, справедливости и материального благополучия", - подчеркивает Сурков.