Власти Москвы согласовали проведение митинга движения "Другая Россия" на проспекте Сахарова 24 ноября, однако предупредили организаторов о недопустимости проведения там шествия
scilla.ru

Власти Москвы согласовали проведение митинга движения "Другая Россия" на проспекте Сахарова 24 ноября, однако предупредили организаторов о недопустимости проведения там шествия. В этот день в городе пройдут митинги других организаций, но "Другой России" власти решили предоставить "очень широкий проспект Сахарова".

"По желанию организаторов митинга "Другой России" городские власти согласились отдать им площадку на проспекте Сахарова без шествия, поскольку любое шествие в центральной части города вызовет большие проблемы с движением транспорта. У города в этом вопросе определенная и четкая позиция", - сообщил первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев. Он добавил, что с этим предложением организаторы согласились.

По словам Соломенцева, в ГУВД столицы были приглашены организаторы митинга, где в присутствии сотрудников прокуратуры и суда они были предупреждены о недопустимости проведения шествия 24 ноября. Он отметил, что организаторов уведомили об ответственности, которая ляжет на них в случае нарушений ими ранее достигнутых и письменно закрепленных договоренностей, передает "Интерфакс".

Выбор площадки для митинга также связан с численностью участников мероприятий "Другой России". "Они всегда многократно превышали данные милиции. В этих обстоятельствах мы решили предоставить сторонникам Каспарова и Лимонова очень широкий проспект Сахарова, на котором движение "Наши" выводило более 50 тысяч человек", - сказал Соломенцев.

Он также призвал рядовых членов "Другой России" не поддаваться на провокации некоторых своих лидеров, которые, "судя по всему, заинтересованы не в проведении мероприятия как такового, а в развязывании силового конфликта с правоохранительными органами". "Хочу предупредить этих людей, что органы обеспечения правопорядка Москвы будут действовать четко в рамках закона, но нарушения стабильности в городе не допустят", - заявил Соломенцев.

"Несмотря на проявленную гибкую позицию города в этом вопросе, некоторые лидеры "Другой России" продолжают в своих публичных выступлениях заявлять о том, что все равно проведут шествие. Иначе как провокацией эти заявления назвать нельзя", - подчеркнул Соломенцев.

В этот день в городе пройдет ряд митингов различных партий и движений, в том числе и "Другой России". Мероприятия также проведут движения "Наши", "Местные", организация "Россия Молодая" и несколько групп граждан.