В Хабаровском крае в районе Тугурского пролива продолжаются поиски членов экипажа сухогруза "Амурская", затонувшего в Охотском море в конце октября. Участники поисковой операции все еще надеются отыскать живыми восемь человек, пропавших без вести
Вести
 
 
 
Между тем пока спасатели не могут обследовать плот оранжевого цвета, замеченный с воздуха на прошлой неделе на юго-восточном побережье необитаемого острова Беличий
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
До сих пор при обследовании затонувшего в Охотском море и лежащего на глубине 25 метров сухогруза было обнаружено тело лишь одного погибшего члена экипажа. Он до сих пор не опознан. Местонахождение еще восьми человек с судна неизвестно
НТВ

В Хабаровском крае в районе Тугурского пролива продолжаются поиски членов экипажа сухогруза "Амурская", затонувшего в Охотском море в конце октября. Участники поисковой операции все еще надеются отыскать живыми восемь человек, пропавших без вести. И во вторник даже появилась призрачная надежда на успех, однако чуда не произошло.

Экипаж спасательного судна "Рубин", проходя южный берег залива Константин, на береговой линии Тугурского полуострова заметил мерцающие огни. Так как, по одной из версий, экипаж "Амурской" мог успеть спастись, когда груженное сотнями тонн золотосодержащей руды судно уходило под воду, для обследования района вылетел самолет Бе-200 Дальневосточного регионального центра МЧС России. В результате воздушной разведки информация по возможному обнаружению следов экипажа "Амурской" не подтвердилась, сообщает ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Огни оказались освещением рыболовецкого стана - с людьми и техникой, пояснили "Интерфаксу" в морском спасательном подцентре МСПЦ "Южно-Сахалинск". "Никаких следов экипажа сухогруза "Амурская" там не выявлено", - отметил источник.

Однако заканчивать поисковую операцию не собираются. Из города Николаевска-на-Амуре сегодня днем вылетел вертолет Ми-8 авиакомпании "Восток" для осмотра побережья и акватории Тугурского пролива. Сотрудники ОВД Тугуро-Чумиканского района ведут наземные поиски.

Между тем пока спасатели не могут обследовать плот оранжевого цвета, замеченный с воздуха на прошлой неделе на юго-восточном побережье необитаемого острова Беличий. Из-за сильного ветра и больших волн экипаж "Рубина", хотя и увидел плот с воды, не может подойти на лодке к берегу и осмотреть находку. Сейчас "Рубин" обследует восточное побережье острова, а с улучшением погоды вернется к Беличьему, заявил собеседник "Интерфакса" в ДВРЦ МЧС.

"Предположительно плот, лежит на береговой черте, он забит сверху камнями", - добавил источник. Спасатели не исключают, что плавсредство могло принадлежать "Амурской".

До сих пор при обследовании затонувшего в Охотском море и лежащего на глубине 25 метров сухогруза было обнаружено тело лишь одного погибшего члена экипажа. Он до сих пор не опознан. Местонахождение еще восьми человек с судна неизвестно. На связь они не выходили с 28 октября, когда сухогруз ушел под воду.