Депутаты совета народных депутатов Кемеровской области решили обратиться к Госдуме РФ с законодательной инициативой о полном усыновлении сирот иностранцами, аргументировав ее защитой детей от "принудительного обучения гейству"
Архив NEWSru.com

Депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области решили обратиться к Госдуме РФ с законодательной инициативой о полном запрете на усыновление сирот иностранцами, аргументировав ее защитой детей от "принудительного обучения гейству".

"Все дети сталкиваются с психологическими проблемами, им не хватает тепла и заботы. В международных сетях существует продажа российских детей, если ребенок разонравился, то они (усыновители. - Прим. ред. NEWSru.com) выкладывают информацию о нем, а значит, ребенка могут забрать непроверенные люди", - цитирует "Сиб.фм" депутата областного совета, члена "Единой России" Галину Соловьеву.

Региональные депутаты опасаются попадания российских детей в однополые семьи и получения сиротами воспитания, при котором нетрадиционные связи будут считаться вариантом нормы. "Получают все более распространение различные гей, лесби и другие формы брака. Совсем недавно появляется новая информация: в Германии российских детей будут принудительно обучать гейству во всех школах страны", - сообщила Соловьева. При этом кузбасский парламент проигнорировал тот факт, что еще в июне депутаты Госдумы приняли закон, запрещающий однополым семьям из других стран усыновлять детей из России.

- Испания нашла способ "разблокировать" усыновление российских сирот
- Из 33 не выпущенных в США петербургских сирот россияне усыновили только одного

Законопроект о полном запрете иностранного усыновления еще не поступил в Госдуму, однако уже вызвал возражения со стороны парламентариев. Против административных способов борьбы с иностранными усыновлениями высказалась первый замглавы Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

"Иностранное усыновление не нужно запрещать административным способом, оно должно постепенно сойти на нет за счет развития национального, внутреннего усыновления, то есть естественным путем", - цитирует комментарий Баталиной "Интерфакс". Депутат предложила регулировать вопрос таким образом, чтобы "не допускать возможной конкуренции иностранных и отечественных усыновителей, обеспечивая приоритет россиян при усыновлении детей" при неукоснительном соблюдении интересов сирот.

Напомним, судя по опросу, проведенному NEWSru.com, только 25% из почти 5000 респондентов высказались за строгий контроль иностранного усыновления, тогда как 64,4% проголосовавших посчитали приемных родителей из-за рубежа единственным шансом для многих сирот.

Кузбасские сироты - внутреннее дело Кузбасса

Кемеровские депутаты упорствуют в своем нежелании передавать сирот иностранцам уже второй год. Задолго до принятия в декабре 2012 года "антимагнитского закона", запретившего американцам усыновлять российских детей, в Кузбассе был принят аналогичный региональный закон, впоследствии отмененный из-за протеста прокуратуры.

В сентябре этого года Совет народных депутатов повторил попытку, расширив запрет на всех граждан иностранных государств и лиц без гражданства, постоянно проживающих за рубежом.

"Подготовка данного законопроекта была вызвана тем, что в последнее время в органы исполнительной и законодательной власти Кемеровской области стали поступать обращения о нарушении прав ребенка", - поясняла тогда депутат Галина Соловьева, отметив, что "усыновление малолетних граждан - внутреннее дело России, внутреннее дело Кузбасса".

Данный закон также был оспорен прокуратурой из-за противоречия федеральному законодательству, и 20 ноября депутаты были вынуждены его отменить и обратиться к коллегам из Госдумы, в чью компетенцию входит изменение Семейного кодекса РФ.

По данным "Газеты Кемерова", с начала 2013 года в Кемеровской области иностранцами было усыновлено 77 детей, 38 из которых теперь живут в Италии, 13 - в Германии и семь уехали в Испанию. В прошлом году, до введения запрета, среди иностранных усыновителей лидировали граждане США. При этом на начало 2012 года в регионе насчитывалось более 23 тысяч сирот, из которых почти 12,5 тысячи находились под опекой и в приемных семьях, было усыновлено 6 тысяч и оставалось в детских домах 5 тысяч.

В текущем году кемеровским опекунам и приемным родителям увеличили до 6 тысяч рублей ежемесячные выплаты из регионального бюджета, предложили беспроцентные 20-летние ссуды на жилье без первоначального взноса, а тем, кто воспитывает трех и более приемных детей, пообещали бесплатные квартиры. Кроме того, в регионе действует скидка в размере 30% на коммунальные услуги за каждого усыновленного ребенка и целый ряд других льгот.

Дополнительные меры социальной поддержки были приняты в регионе после принятия федерального закона о запрете на усыновление детей гражданами США и позволили, по словам депутата Галины Соловьевой, за год увеличить число усыновленных местными жителями детей на 20%.