Более 13 тысяч нелегальных мигрантов, проживавших в столице, выдворено из России с начала года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин
mos.ru
 
 
 
Запрещён въезд в нашу страну для 42,8 тысячи иностранцев, нарушивших российские законы
m24.ru
 
 
 
Собянин подчеркнул, что совсем без трудовых мигрантов Москва и Россия в целом обойтись не может, так как в случае отказа от их услуг упадет экономика. Однако, подчеркнул мэр, ситуацию необходимо взять под жесткий контроль
Moscow-Live.ru

Более 13 тысяч нелегальных мигрантов, проживавших в столице, выдворено из России с начала года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью газете "Комсомольская правда". "И запрещён въезд в нашу страну для 42,8 тысячи иностранцев, нарушивших российские законы. Это намного больше, чем год назад", - отметил градоначальник.

Собянин подчеркнул, что совсем без трудовых мигрантов Москва и Россия в целом обойтись не может, так как в случае отказа от их услуг упадет экономика. Однако, подчеркнул мэр, ситуацию необходимо взять под жесткий контроль.

- В ФМС подсчитали, в каких районах Москвы больше всего мигрантов - лидирует центр

"Мигранты должны пополнять наш бюджет, а работодатели - обеспечивать их необходимыми социальными правами. Если же цели у приезжих противоречат закону… Надо жестко ставить барьер. Брать отпечатки пальцев, заводить людей в базы данных, с четкими фотографиями, с документами на руках. Эффективно обязана работать пограничная служба: если гость однажды у нас напортачил и ему запретили въезд, он уже никогда не должен к нам вернуться по поддельным документам", - заявил глава города.

Власти будут закрывать овощебазы

Говоря о мигрантах, Собянин коснулся и вопроса о закрытии овощебазы в Бирюлево, где проверка была проведана после резонансных беспорядков. Власти Москвы будут и в дальнейшем закрывать овощебазы, если их владельцы не наведут там порядок, сообщил мэр в интервью КП.

"Если они выполняют все требования и никому не мешают - пусть работают и наполняют рынок. Но, к сожалению, большинству баз до этого далеко, процветают неквалифицированный труд, антисанитария. Либо владельцы приведут в порядок свои хозяйства, либо их действительно придётся со временем закрывать", - сказал Собянин.

Градоначальник заверил, что закрытие овощебазы в Бирюлево не приведет к повышению цен и дефициту плодовоовощной продукции. В то же время мэр отметил, что нынешнее повышение цен на овощи в Москве связано не только с сезонными колебаниями, но и с низким урожаем картофеля и других овощей. "Более того, как раз в Бирюлеве и взвинчивали цены, монополизировав площадку и заставляя продавцов торговать по явно завышенной планке. На мой взгляд, это был в чистом виде сговор", - считает мэр.

Собянин сообщил, что в Москве должны появиться цивилизованные логистические центры, где производители будут продавать сельхозпродукцию и крупным, и мелким оптовым покупателям. Один из них будет реализован уже в начале следующего года.

О мечетях

В интервью также была поднята тема строительства религиозных объектов. Градоначальник напомнил, что власти Москвы никаких разрешений на возведение новых мечетей (что зачастую вызывает недовольство москвичей в связи с тем, что храмы становятся местом массового паломничества верующих, порой, не соблюдающих принятые в данном социуме нормы и правила) в столице не выдают.

"Сейчас достраивается соборная мечеть возле Олимпийского, других объектов в городе не знаю. Считаю, что в Москве достаточно мечетей. Тем более мы видим, что на религиозные мусульманские праздники в основном приезжают верующие из других регионов, из Московской области. От 60% до 70% - приезжие. Но мы не можем обеспечивать всех желающих. Мне кажется, это не нужно", - сказал мэр города.