Сургутский гарнизонный военный суд начнет повторное рассмотрение уголовного дела в отношении подполковника Владимира Завадского, обвиняемого в превышении должностных полномочий, что повлекло смерть школьника на военных сборах
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии следствия, Завадский в нарушение ряда федеральных законов и ведомственных нормативных актов 5 сентября 2003 года весь день проводил с учащимися занятия по физической подготовке, сопровождавшиеся нагрузками, значительно превышающими нормы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Завадский в нарушение распорядка дня уже после ужина по своей инициативе провел с учащимися марш-бросок на 10 километров. Кроме того, Завадский потребовал надеть противогазы, чтобы еще более повысить физическую нагрузку
Архив NEWSru.com

Сургутский гарнизонный военный суд начнет повторное рассмотрение уголовного дела в отношении подполковника Владимира Завадского, обвиняемого в превышении должностных полномочий, что повлекло смерть школьника на военных сборах. Об этом сказано в сообщении Управления информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры РФ, опубликованном во вторник на ее сайте.

По версии следствия, Завадский в нарушение ряда федеральных законов и ведомственных нормативных актов 5 сентября 2003 года весь день проводил с учащимися занятия по физической подготовке, сопровождавшиеся нагрузками, значительно превышающими нормы.

Завадский в нарушение распорядка дня уже после ужина по своей инициативе провел с учащимися марш-бросок на 10 километров, сообщает РИА "Новости".

"Кроме того, Завадский потребовал надеть противогазы, чтобы еще более повысить физическую нагрузку", сказано в сообщении УИОС.

"В результате этого у 16-летнего учащегося Александра Бочанова от имеющегося хронического заболевания и физического перенапряжения возникла рвота, содержимое которой попало в дыхательные пути, и он, не получив своевременной квалифицированной медицинской помощи, задохнулся", - говорится в документе.

23 марта 2004 года Сургутский гарнизонный военный суд оправдал Завадского за отсутствием в его действиях состава преступления. Государственный обвинитель не согласился с решением суда и внес кассационное представление.

После этого Уральский окружной военный суд удовлетворил представление прокуратуры и в июне 2004 года отменил оправдательный приговор в отношении Завадского. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение.

"В определении суда отмечается, что приговор Сургутского гарнизонного военного суда вынесен с нарушением уголовно-процессуального закона, а также выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела", - отмечается в сообщении УИОС.