В Кремле, в Доме правительства и в парламенте началась вакцинация от гриппа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соответствующее распоряжение подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил пресс-секретарь Управления делами (УД) Виктор Хреков, членам правительства, сотрудникам администрации президента, парламентариям будут делать бесплатные прививки от гриппа
Архив NEWSru.com

В Кремле, в Доме правительства и в парламенте началась вакцинация от гриппа. Соответствующее распоряжение подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Как сообщил пресс-секретарь Управления делами (УД) Виктор Хреков, членам правительства, сотрудникам администрации президента, парламентариям будут делать бесплатные прививки от гриппа.

"Вакцинация, конечно, не будет принудительной, каждый госслужащий сам решит, нужна ли ему прививка", - сказал пресс-секретарь.

Возможность пройти вакцинацию от гриппа есть у всех сотрудников, прикрепленных к поликлиникам Главного медицинского управления УД. В общей сложности это несколько десятков тысяч человек, уточнил Хреков. Для удобства чиновников прививки им будут делать не только в поликлиниках, но и в медицинских пунктах по месту работы.

Пресс-секретарь сообщил, что вакцинацию от гриппа медики Управделами проводят ежегодно, передает ИТАР-ТАСС.

Однако в этом году миру грозит эпидемия гриппа, схожая с возбудителем птичьего гриппа. Об этом заявил гендиректор Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) Чон Вук Ли после встречи с министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым. "Мы должны быть готовы к тому, что эпидемия примет глобальный характер", - заявил Чон Вук Ли.

По его словам, выработка вакцины пока еще не началась. "Сейчас мы не можем приступить к выработке вакцины, поскольку не знаем, вирус какого штамма будет в этом году", - сказал он.

Гендиректор ВОЗ отметил, что "наш долг быть готовыми к самой худшей ситуации, нам нельзя забывать, что в 1919 году был вирус "испанки", а в 1970-х - азиатский грипп". "Уже были предупредительные сигналы. Сейчас - это птичий грипп. Мы изучаем эти вопросы и готовимся", - отметил гендиректор ВОЗ.