Горбачев в интервью The Times рассказал о новой угрозе России
RTV International
 
 
 
В Кремле продолжается борьба за власть и влияние, и если выиграют "не те" люди, это может привести к дестабилизации обстановки в России, считает бывший президент СССР Михаил Горбачев
НТВ
 
 
 
Горбачев поддерживает Владимира Путина, и, судя по всему, это больше чем простая вежливость бывшего лидера по отношению к сегодняшнему президенту России
Вести

В Кремле продолжается борьба за власть и влияние, и если выиграют "не те" люди, это может привести к дестабилизации обстановки в России, считает бывший президент СССР Михаил Горбачев. Бывший генеральный секретарь ЦК КПСС, который покончил с советским коммунизмом, на этой неделе побывал в Лондоне, где участвовал в конференции бывших лидеров. В интервью The Times он рассказал, что в нынешнем российском правительстве есть люди, которые хотели бы повести Россию другим курсом (перевод интервью публикует сайт Inopressa.ru).

Горбачев поддерживает Владимира Путина, и, судя по всему, это больше чем простая вежливость бывшего лидера по отношению к сегодняшнему президенту России, полагает британское издание. Горбачев опасается не так называемых "силовиков" левого толка - воинственно настроенной группы бывших офицеров КГБ, которая якобы толкает Путина на проведение политики, направленной против бизнеса, - он видит опасность на правом фланге политических сил. По словам Горбачева, в правительстве происходит настоящая битва, и он винит неолибералов в том, что они настаивают на таком курсе, который не принесет пользу российскому народу.

Кто же эти неолибералы? "Мы видим их каждый день, это министры финансов и экономики", - говорит Горбачев. Он упомянул в этой связи предпринятую в прошлом году правительством попытку провести "монетизацию" социальных льгот советской эпохи, таких как бесплатный проезд на общественном транспорте и скидки по оплате лекарств и электроэнергии для пенсионеров. Гнев общественности по поводу того, что было расценено, как попытка правительства уйти от выполнения своих обязательств, привел к проведению первой массовой акции протеста в России за период после падения коммунизма. Горбачев опасается, что, если правительство продолжит проводить подобную политику, это приведет к волнениям в обществе.

По словам Горбачева, только благодаря вмешательству Путина некоторые запланированные правительством меры были отменены. "Я бы хотел, чтобы он добился успеха в модернизации экономики на благо народа", - говорит бывший президент СССР.

"Может произойти некоторое сползание к авторитаризму, но возврата к коммунизму (в России) уже не случится, - сказал Горбачев, успокаивая тех, кто опасается, что Россия не является стабильным местом для инвестиций. - В Китае - стабильность, несмотря на то что это авторитарное государство".

Не критикует Горбачев и атаку Путина на бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского, который сейчас находится в заключении по обвинению в уклонении от уплаты налогов. При этом Горбачев дал понять, что и дальнейшие инициативы, направленные против олигархов, не вызовут критики с его стороны.

Процесс распада Советского Союза, начавшийся в 1989 году, стал крушением для Горбачева. Этот советский лидер, который лишился Советского Союза и не был популярен среди масс, был вытеснен Борисом Ельциным. Именно Ельцин дал добро на массовую распродажу российских нефтяных предприятий, пишет британская газета.

"Это было ошибкой", - говорит Горбачев, но при этом утверждает, что он ратует за рыночную экономику. По его словам, атмосфера в России меняется, и большой бизнес в России адаптируется к политическому климату, который стал менее терпимым к эгоистичному получению прибыли.

На вопрос о том, будет ли правительство преследовать других олигархов, чтобы забрать себе их деньги, Горбачев ответил так: "Думаю, правительство работает в этом направлении, и ему следует продолжать это делать". При этом он все же признал, что его удивила недавняя покупка "Газпромом" нефтяной компании "Сибнефть", которую контролировал Роман Абрамович.

"Я наблюдал за этим проектом с некоторым интересом. Любопытно было узнать, что он (Абрамович) приобрел "Сибнефть" у Ельцина за 180 млн долларов. Я уверен, что реальная стоимость этой компании была намного больше. А сейчас он собирается продать ее за 13 млрд долларов. На это стоит обратить внимание", - отметил Горбачев.

Он называет себя социал-демократом, но этот бывший советский лидер признает, что такой стране, как Россия, необходимо больше контроля со стороны государства: "Та роль, которую государство играет в переходной экономике, должна быть еще большей".

Россия - огромная страна с огромными проблемами. Упоминая знаменитую аналогию Адама Смита, Горбачев заметил: "Эти проблемы нельзя решить невидимой рукой рынка. Эти невидимые руки занимались воровством".

Горбачева также беспокоит коррупция и уменьшение независимости российских средств массовой информации, когда все больше СМИ оказывается под контролем правительства или олигархов. "С коррупцией можно бороться только в демократическом государстве, имеющем свободную прессу", - говорит он.

На глазах последнего лидера Советского Союза его мечта об установлении партнерства с государствами Восточной Европы разрушилась вместе с разрушением империи. Ныне он с волнением наблюдает за тем, как все более быстрыми темпами происходит расширение Европейского союза, пишет The Times. "Мы все хотим, чтобы этот проект был успешно реализован. Европе нужно время для того, чтобы интегрировать в себя новые государства, вошедшие в Евросоюз", - говорит бывший советский лидер.

Горбачев сожалеет, что не принял более жесткие меры по отношению к тем, кто подрывал его программу перестройки - демократической реструктуризации советской системы. Его все еще винят в потере бывших союзных республик, но редко хвалят за то, что он был первым российским лидером, который не желал бросать танки на подавление оппозиции. Вместо этого Запад заявил о своей победе (над Советским Союзом. - прим. ред.) и стал разрушать кирпичи в фундаменте разваливающейся советской системы.

Выступая на конференции в Лондоне, Горбачев сказал, что Америка может извлечь из перестройки пользу для себя. Горбачев не понаслышке знает о завоевании и оккупации стран, в которых царит абсолютный разлад всех систем: придя к власти, Горбачев получил в наследство гибельную военную авантюру в Афганистане и в 1988 году начал вывод войск из Афганистана, который был завершен в 1989 году. Кто-то в Америке может отвергать его рецепт "перестройки". Но те, кто помнит, что Горбачев положил конец тирании, которая оказала губительное воздействие на мир в XX веке, серьезно отнесутся к его словам, заключает The Times.