Николай Глушков сразу после приговора уехал из России. По неофициальным сведениям "Коммерсанта", он уехал в Великобританию, где попросил политического убежища
Архив NEWSru.com

Головинский районный суд Москвы принял к рассмотрению иск авиакомпании "Аэрофлот" к двум бывшим руководителям "Аэрофлота" и экс-главе Финансовой объединенной корпорации (ФОК), обвиняемым в хищении валютных средств компании. Однако назначенное на четверг предварительное слушание по делу вчера не состоялось по причине неявки бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова и его адвокатов.

Согласно приговору Савеловского райсуда от 3 июля этого года, Николай Глушков и главный бухгалтер "Аэрофлота" Лидия Крыжевская, а также бывший гендиректор Финансовой объединенной корпорации Роман Шейнин похитили у истца - компании "Аэрофлот" - 214,9 млн рублей. Они приговорены к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год каждый.

Николай Глушков сразу после приговора уехал из России. По неофициальным сведениям "Коммерсанта", он уехал в Великобританию, где попросил политического убежища. Впрочем, в офисе Березовского эту информацию не подтверждают. "Ничего об этом не знаю", - решительно заверил друг Глушкова Юлий Дубов. А адвокат Глушкова Семен Ария, защищающий одновременно и Бориса Березовского, сказал: "Я питаю надежду, что с ним все в порядке".

По указанию Глушкова никто из участников процесса не стал обжаловать приговор, хотя Крыжевская и Шейнин, никогда не признававшие себя виновными, не были согласны с его содержанием. Теперь Крыжевская и Шейнин чувствуют себя обиженными Николаем Глушковым, так как именно по его просьбе они отказались подавать кассационные жалобы на приговор, которые как минимум отсрочили бы упомянутый иск "Аэрофлота".

Согласно приговору Савеловского суда, в 1996-1997 годах они направили 252 млн долларов в швейцарскую фирму Andava, совладельцами которой были Николай Глушков и Борис Березовский. Часть этих денег была использована, по данным следствия, в сделках с дочерними фирмами Andava - Финансовой объединенной корпорации и Grendgland. Причем сделки заключались на таких условиях, что "Аэрофлот" оказывался в должниках и платил кредиторам высокие проценты по векселям и штрафы за их несвоевременную уплату. Эти проценты и штрафы составили 214,9 млн деноминированных рублей, которые суд и счел похищенными.

Между тем "Аэрофлот" сразу после вступления судебного решения в силу обратился в Головинский райсуд с иском о взыскании с троих осужденных солидарно 214,9 рублей. Впрочем, адвокат Ария считает ошибочной изложенную в иске позицию авиакомпании, согласно которой вынесенный приговор является "преюдициальным" и требуемые истцом деньги следует взыскать с осужденных автоматически.

Кроме того, судья отметила в приговоре, что подсудимые похищали деньги до получения "Аэрофлотом" лицензии Центробанка на использование в расчетах фирмы Andava, однако "забыла" вычесть из якобы похищенных средств сумму, находившуюся в обороте "дочек" Andava после получения соответствующей лицензии. Так что иск "Аэрофлота" может быть в итоге удовлетворен лишь в меньшей части, однако за это придется побороться осужденным и их адвокатам.