Избирательная кампания пока проходит без существенных нарушений, полагает глава ЦИКа
НТВ

Политические партии в ходе избирательной кампании на данный момент не совершили существенных ошибок и нарушений, считает председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров.

"До сегодняшнего дня серьезных нарушений и ошибок партии не допускали", - заявил Чуров в интервью, переданном в субботу в программе "Неделя" с Марианной Максимовской" телеканала "Рен-ТВ".

Председатель ЦИК напомнил, что в регистре отмечены 15 политических партий, из которых самостоятельно участвуют в выборах 14. Чуров принципиально отказался делать прогноз относительно будущего состава Пятой Государственной Думы. "Если я такое скажу, я должен буду завтра покинуть свой пост. Мне этого не хочется. Интересная работа", - сказал он.

Отвечая на вопрос ведущей программы о возможности бесстрастно судить о процессах, в которых есть личное участие Владимира Путина, который ранее был начальником Владимира Чурова в администрации Санкт- Петербурга, председатель ЦИК высказал мнение: "Может быть, это нелегкая задача, но я постараюсь с ней справиться. Я считают преждевременным развивать эту мысль".

Глава Центризбиркома подчеркнул, что нет ничего удивительного в том, что во главе партийного списка одной из партий стоит беспартийный человек. "Это не удивляет. Во-первых, это конституционное право гражданина. В истории европейских государств такие прецеденты тоже были в XX веке", - сказал Чуров.