Члены оргкомитета новой правой партии, объединяющейся на базе "Союза правых сил", "Гражданской силы" и Демпартии России, согласовали название будущей политструктуры - оргкомитет поддержал предложение назвать новую партию "Правое дело"
RTV International
 
 
 
Лидер СПС Леонид Гозман выступил категорическим противником попыток председателя Демпартии Андрея Богданова занять пост руководителя московского отделения новой партии, пригрозив отказом от объединения
RTV International
 
 
 
Богданов заявил, что готов пожертвовать своей кандидатурой ради объединения, но назвал при этом противников своего назначения "непонятными политиками", грязными и беспринципными
RTV International

Члены оргкомитета новой правой партии, объединяющейся на базе "Союза правых сил", "Гражданской силы" и Демпартии России, согласовали название будущей политструктуры - оргкомитет поддержал предложение назвать новую партию "Правое дело". Координаторы оргкомитета выступят с официальной презентацией названия во вторник, пишет "Независимая газета".

По данным источника газеты, многие варианты названий были отвергнуты - СПС выступала ярой противницей того, чтобы в названии присутствовало слово "демократия", опасаясь аналогии с Демпартией, "Гражданская сила" и ДПР, в свою очередь, были против слова "правые". Впрочем, как отмечает газета, согласовать название партии оказалось проще, чем руководящие посты.

Лидер СПС Леонид Гозман выступил категорическим противником попыток председателя Демпартии Андрея Богданова занять пост руководителя московского отделения новой партии, пригрозив отказом от объединения. Богданов заявил, что готов пожертвовать своей кандидатурой ради объединения, но назвал при этом противников своего назначения "непонятными политиками", грязными и беспринципными.

Представители ДПР пожаловались газете, что лидер "Деловой России" Титов, Богданов и Барщевский были оттеснены от переговорного процесса. И не только из-за принципиальной позиции Гозмана, но и по причине того, что на выборах не смогли получить голоса представителей малого и среднего бизнеса, так как воспринимались избирателями в качестве прокремлевских демократов.

Впрочем, как отмечает газета, сам факт того, что Гозман в объединительном процессе принял условия Кремля, также ставит под сомнение независимую позицию СПС.

Так или иначе, единства мнений в кадровых вопросах удалось достичь лишь по поводу кандидатуры председателя подмосковного регионального отделения. Им станет секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин.

Кроме того, оргкомитет согласовал основные положения устава новой структуры. В основу лег устав СПС, разрешающий членам партии свободно высказываться, даже если их мнение идет вразрез с общим партийным решением. Правда, позволено это лишь при условии, что и на стадии дискуссии член партии высказывался по обсуждаемому поводу негативно.

Права всех участников организации будут строго охраняться: для принятия ключевых решений потребуется не менее трех четвертей голосов. Однако полномочия сопредседателей будут несколько ограничены.