Собянин решил защитить москвичей от приезжих и заручиться поддержкой профсоюзов
Председатель правительства РФ

Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин начинает зарабатывать кредит доверия среди москвичей и высказывается по наиболее острым проблемам, тревожащим столичных жителей. В частности, он выступил на встрече со столичными профсоюзными активистами и высказался за то, чтобы у москвичей был приоритет в предоставлении им рабочих мест, передает "Интерфакс".

"Мы вместе должны работать над тем, чтобы рабочие места, которые есть в Москве, предоставлялись, в первую очередь, москвичам", - сказал он, добавив, что эти рабочие места должны быть "высокотехнологичными, современными, хорошо оплачиваемыми".

Собянин видит задачу органов исполнительной власти столицы и профсоюзов в том, чтобы жители города каждый год "получали больше доходов, чувствовали себя более комфортно". "Роль профсоюзов значима в решении социальных и бытовых вопросов. У нас с вами разные возможности, инструменты, но цели одни: мы должны работать как партнеры для решения тех вопросов, которые важны", - обратился Собянин к лидерам московских профсоюзов.

- Собянин решил обойти Лужкова в заботе о пенсионерах и ветеранах

"Систему социального партнерства, которая сегодня сложилась, необходимо не только сохранить, но и улучшить", - заявил он и предложил профсоюзам подумать о том, как совершенствовать систему профессионального образования в столице.

Кроме того, уже в субботу Собянин планирует совершить объезд городских объектов. "Свое знакомство с городом в новой должности Сергей Семенович (Собянин), скорее всего, начнет с изучения дорожных объектов (туннелей, развязок и т.д.), так как борьба с пробками - одна из ключевых задач, которые он должен решить", - сказал осведомленный источник "Интерфакса".

Он напомнил, что "моду" объезжать по субботам московские стройки ввел еще 20 лет назад Владимир Ресин, который сейчас является исполняющим обязанности мэра Москвы. Бывший градоначальник Юрий Лужков также продолжил эту традицию. Теперь не намерен от нее отказываться и Собянин.

Наряду с этим кандидат на пост мэра уже внес несколько изменений в распорядок работы столичной администрации. Теперь традиционная "мэрская оперативка" будет проходить во вторник в 11:00, а не в понедельник в 09:39, как при Лужкове. В связи с этим заседание правительства, которое раньше устраивалось во вторник в 10:00, состоится в среду в 11:00, сообщил информированный источник в столичной мэрии.

"При этом, скорее всего, заседания Московской городской думы, которые нынче проходят в среду, "переедут" на четверг", - предположил он. По этим сведениям, такой график работы мэра будет введен на постоянной основе.

Напомним, что заседание Мосгордумы, на котором пройдет обсуждение кандидатуры Сергея Собянина и голосование по ней, назначено на четверг 12:00. Сомнений в том, что он будет утвержден на новой должности уже не возникает, так как столичные единороссы, которые составляют абсолютное большинство в Мосгордуме, уже высказались в его поддержку. Ожидается, что только трое коммунистов, представленных в МГД, будут против.

За ходом внеочередного заседания Мосгордумы в четверг можно будет наблюдать в прямом эфире телеканала, в интернете, а также слушая радио. "Заседание начнется в 12:00. Его трансляция в прямом эфире планируется на телеканале "ТВ-Центр" и на радио "Говорит Москва", - сообщил начальник управления аппарата гордумы по связям с общественностью и СМИ Николай Фигуровский.

Он отметил, что прямая трансляция планируется также на официальном сайте Мосгордумы и на сайтах некоторых СМИ. Кроме того, по словам Фигуровского, на канале "ТВ-Центр" и радио "Говорит Москва" запланирована прямая трансляция церемонии вступления Собянина в должность градоначальника. Инаугурация нового мэра в случае утверждения его кандидатуры столичными парламентариями запланирована на четверг 18:00.