В пятницу, 21 октября, исполнится ровно год с того момента, как Сергей Собянин был утвержден в должности мэра Москвы. Накануне он выступил с отчетом перед депутатами Московского городской думы, в котором признал недоделки первых 365 дней своего столичного
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Первый заммэра Москвы Владимир Ресин, возможно, уйдет из правительства столицы, заявил Сергей Собянин на пресс-конференции
Moscow-Live.ru
 
 
 
В результате чуть ли не единственной проблемой, с которой властям не удалось справиться, оказались пробки
Фото NEWSru.com

В пятницу, 21 октября, исполнится ровно год с того момента, как Сергей Собянин был утвержден в должности мэра Москвы. Накануне он выступил с отчетом перед депутатами Московской городской думы, в котором признал недоделки первых 365 дней своего столичного правления. Мэр эмоционально перечислил проблемы, доставшиеся ему в наследство от Юрия Лужкова, и гораздо скромнее рассказал о собственных достижениях. При этом Собянин в очередной раз признал наличие транспортного коллапса в Москве, сказав, что "не все удается сделать за год", пишет "Коммерсант".

Во время традиционного подхода к прессе Сергей Собянин также сделал несколько важных заявлений. Например, он сообщил о том, что первый заммэра столицы Владимир Ресин, ответственный за метро, уйдет в отставку, а должность, которую он занимал, возможно, упразднят. Сам Собянин не планирует покидать пост градоначальника и не хочет брать в свою команду Тину Канделаки.

Выступая перед депутатами в Мосгордуме, мэр отметил: "Главное, что удалось сделать, - изменить идеологию развития города. А что такое "изменить"? Ответ на этот вопрос мы искали вместе с вами. Москва должна развиваться не для чиновников и получения сверхприбыли, а для людей".

По его мнению, политика предшественников привела к тому, что "городская среда была смята", Москва оказалась непригодна для жизни и погрязла в транспортном коллапсе.

Говоря о закрытии 12 оптовых рынков в Москве, "несмотря на сопротивление лоббистов всех мастей", он пояснил, что город был "базаром в самом плохом смысле": "Антисанитария, контрафакт, контрабанда, крышевание чиновников были не только на Черкизоне". Упомянув о демонтаже почти двух тысяч рекламных растяжек на центральных улицах, он заявил, что улицы "были завешаны тряпьем", а сейчас "Москва будто стала просторнее и светлее", да и город стал зарабатывать на "наружке" в 3,7 раза больше.

Рассказывая об оборудовании в этом году 20 парков и скверов "под ключ", мэр сетовал, что ранее парки охранялись "лишь на бумаге", а на деле там были бомжи и свалки. Овации в Мосгордуме в исполнении депутатов "Единой России" начались сразу и практически не стихали: особенно усердствовал вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский, отмечает "Коммерсант".

В результате чуть ли не единственной проблемой, с которой властям не удалось справиться, оказались пробки. При этом мэр призвал не искать виноватых в "грубых просчетах в градостроительной политике", будь то "Иван Грозный или Владимир Ресин".

В числе приоритетов называлось строительство 400 км дорог к 2016 году, обновление общественного транспорта и оборудование для него выделенных полос. Наконец, мэр пообещал, что к 2016 году половина вагонов метро станут "малошумными" и их оборудуют системами климат-контроля. Между тем сразу после своего назначения Собянин и его подчиненные обещали улучшение ситуации с пробками к весне 2011 года. Теперь же, по словам мэра, "каждый гражданин сможет увидеть результат" работы городских властей - но только еще через год.

Об отставке Ресина, стезе Тины Канделаки и планах на будущее

Первый заммэра Москвы Владимир Ресин, возможно, уйдет из правительства столицы, заявил Сергей Собянин на пресс-конференции. "Наверное, Владимир Иосифович перейдет на работу в Госдуму", - цитирует слова градоначальника "Интерфакс".

"По другим коллегам (по правительству Москвы) информации нет", - сказал мэр. Он отметил, что после декабрьских выборов в Госдуму должность первого заммэра, скорее всего, упразднят. "Пока никаких кандидатур на место Владимира Ресина не рассматривается, такой ставки не будет", - пояснил Собянин.

Напомним, в результате кадровых изменений, проведенных новым мэром сразу после вступления в должность, Владимир Ресин был назначен единственным первым заместителем.

Сам Сергей Собянин не планирует покидать пост градоначальника после предстоящих федеральных выборов. "Честно слово, не хотел бы менять место работы и надеюсь, что так оно и будет", - заявил Собянин, отвечая на вопрос, надолго ли он пришел в Москву работать в качестве столичного мэра.

Кроме того, он отметил, что не видит телеведущую Тину Канделаки в роли главы департамента образования Москвы. Он счел шуткой появившиеся в интернете сообщения о том, что Канделаки якобы может стать столичной чиновницей.

"Это, наверное, шутка. Тина Канделаки на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым энергично рассказывала о реформах в образовании, - отметил Собянин. - Но, я думаю, у нее другая стезя, другие соображения по поводу своего будущего".